Шавкат Мирзиёев: мы должны превратить Бухарскую область в самый образцовый регион по вопросам женщин

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках поездки в Бухарскую область посетил сход граждан махалли «Тараккиёт» Каганского района.
Здание схода возведено по новому проекту, здесь разместился и Каганский районный совет по координации деятельности органов самоуправления граждан. Среди нововведений в комплексе – Центр социальной адаптации женщин, который призван оказывать морально-психологическое содействие, медицинскую и юридическую помощь женщинам и детям в периоды трудностей.
Размещенная в просторном зале современная библиотека, электронная база которой соединена с базой Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои, служит очагом просвещения для населения, особенно молодежи. Местом занимательного и полезного времяпровождения местных детишек и юношей стали расположенные за зданием махаллинского центра два футбольных поля с искусственным покрытием, а также тренажерный зал.
Сход граждан также имеет современный опорный пункт внутренних дел, который накануне был признан лучшим в стране и награжден автомобилем «Nexia 3».
В ходе посещения отмечалось, что сегодня более 35 тысяч женщин в Бухарской области не обеспечены работой, имеется женская преступность.
Президент отметил, что эта ситуация чужда нашему национальному менталитету и совершенно не к лицу Бухаре, имеющей богатую историю и огромный потенциал.
— До конца текущего года нам следует решить социальные проблемы женщин, трудоустроить их, принять необходимые меры, чтобы они не совершали преступления, и превратить Бухарскую область в самый образцовый регион, где эффективно решаются все вопросы, волнующие женщин, — сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава государства отметил, что для этого Комитет женщин, Научно-практический центр «Оила», махалля и органы внутренних дел должны тесно взаимодействовать, беседовать с каждой женщиной и оказывать необходимую помощь при выявлении проблем.
Отмечалось, что причиной многих проблем, совершения женщинами преступлений становятся разводы, для их предотвращения важно повышать ответственность молодежи, родителей, усовершенствовать соответствующее законодательство.
Шавкат Мирзиёев побеседовал с работниками махаллинского центра, юными членами действующего здесь интеллектуального клуба.

 

УзА