Состоялся телефонный разговор Шавката Мирзиёева с Президентом Казахстана

20 марта состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

В начале беседы Президент нашей страны искренне поздравил Касым-Жомарта Токаева с вступлением в должность Президента Республики Казахстан и пожелал ему дальнейших успехов на высоком государственном посту.

Это еще раз ярко свидетельствует об огромном доверии новому Президенту страны со стороны выдающегося сына Казахстана, Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева и всего казахстанского народа.

С глубоким удовлетворением отмечено поступательное укрепление многовековых уз дружбы и добрососедства между двумя братскими странами и народами, углубление отношений стратегического партнерства на новом этапе, а также расширение многопланового практического сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном.

В прошлом году – в Год Узбекистана в Казахстане достигнуты рекордные показатели товарооборота, реализованы новые проекты кооперации в разных отраслях экономики, активизировались контакты на уровне бизнеса и регионов двух стран, в том числе культурно-гуманитарные обмены.

В рамках проводимого в этом году Года Казахстана в Узбекистане принят совместный план с насыщенной программой мероприятий.

В ходе беседы главы двух государств подчеркнули важность полномасштабной реализации договоренностей на высшем уровне.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выразил глубокую благодарность главе нашего государства Шавкату Мирзиёеву за искренние пожелания и отметил готовность к продолжению активного диалога на высшем уровне.

В завершение разговора главы государств обменялись искренними поздравлениями по случаю весеннего праздника Навруз и подтвердили обоюдную решимость укреплять отношения дружбы, добрососедства и доверия, а также наращивать широкомасштабное сотрудничество на благо двух братских стран и народов, в интересах мира и процветания всего региона.

 

УзА