В Андижане состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова.

В мероприятии, организованном Андижанским областным отделением Республиканского центра духовности и просветительства, областными управлением по печати и информации, отделениями Союза журналистов Узбекистана, Союза писателей, благотворительным фондом — научно-практической международной экспедицией “Мерос”, приняли участие представители государственных и общественных организаций, поэты, писатели, ветераны, молодежь, работники средств массовой информации.

На мероприятии говорилось о многогранной деятельности Шарафа Рашидова, отмечалось, что в годы его руководства проводилась масштабная работа во всех сферах жизни республики.

– Имя Шарафа Рашидова навечно сохранится в сердце народа, — говорит ветеран труда, Герой Узбекистана Сиёсатхон Абдуллаева. – Потому что с именем этого человека связаны масштабная созидательная работа, преобразования в нашей культурной и духовно-просветительской жизни.

Своими воспоминаниями о верном сыне нашего народа поделились ветераны, работавшие и встречавшиеся с Шарафом Рашидовым, были прочитаны отрывки из его произведений, исполнены песни на его стихи.

В рамках мероприятия была организована выставка книг Шарафа Рашидова и его фотографий, связанных с Андижаном и андижанцами.

– На этом вечере мы узнали много нового о жизни, деятельности и творчестве известного государственного деятеля и писателя Шарафа Рашидова, — говорит студентка Андижанского государственного университета Гулчехра Зохидова. – Мы гордимся тем, что у нашего народа есть такие выдающиеся личности.

Фахриддин Убайдуллаев, УзА