По случаю исполняющейся 3 ноября 25-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Латвийской Республикой главы двух государств обменялись поздравительными посланиями.

В послании Президента Латвии Раймондса Вейониса говорится: «Узбекистан является одним из самых близких партнеров в регионе Центральной Азии. Активный обмен визитами на самом высоком политическом уровне за последние 25 лет является доказательством нашего взаимопонимания и дружбы».

«Позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить поддержку Латвии впечатляющей программы государственных реформ в Узбекистане, инициированной Вашим Превосходительством, – отмечается в послании латвийского лидера. – Считаю, что усилия, предпринимаемые для укрепления верховенства закона, модернизации экономики и управления, раскроют огромный потенциал развития Узбекистана».

Раймондс Вейонис подчеркнул с уверенностью, что дружеские отношения между Латвией и Узбекистаном будут и далее процветать.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем послании особо отметил: «За короткий исторический период между нашими государствами сформировалось надежное партнерство, основанное на крепких узах дружбы, высоком уровне взаимопонимания и обоюдного доверия. Развивается интенсивный и продуктивный диалог по всей повестке взаимоотношений».

Глава нашего государства подтвердил «твердую приверженность дальнейшему расширению и углублению взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инновационной, транспортной и культурно-гуманитарной сферах» и выразил уверенность, что совместными усилиями будет и далее продолжено укрепление узбекско-латвийских многоплановых отношений.

 

УзА