Наш народ глубоко ценит и оберегает царящие в стране мир и согласие, благодаря этим бесценным благам живет мирно и благополучно. Одна из главных целей нашего государства — охранять мир и спокойствие, обеспечивать стабильность в стране. На этом пути предпринимаются все необходимые меры. Поэтому Узбекистан регулярно занимает высокие места в «Индексе законопорядка» (2-е место в 2017 году).

Важное значение в этом имеет постоянное совершенствование системы органов внутренних дел нашей страны для соответствия уровню современных требований, а также преданное выполнение работниками сферы возложенных на них задач.

Это особо отмечалось на торжественном мероприятии, организованном во Дворце культуры Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в связи с 25 октября — Днем работников органов внутренних дел Республики Узбекистан.

Министр внутренних дел П.Бобожонов и другие отметили, что под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева проводится практическая работа по повышению эффективности деятельности системы внутренних дел, ее поднятию на современный уровень.

Реорганизованы такие службы, как профилактика, оперативно-поисковая, следственная, безопасность дорожного движения, пожарная безопасность, охрана, патрульно-постовая, мобилизационные отряды особого назначения.

Укрепляется материально-техническая база органов внутренних дел. Работники сферы обеспечены соответствующими мировым стандартам средствами связи, техникой и современными информационно-коммуникационными технологиями. Благодаря особому вниманию укомплектованию системы не только физически, но и духовно зрелыми кадрами в Академию Министерства внутренних дел, Военно-технический институт, Институт пожарной безопасности принимаются развитые во всех отношениях молодые люди, они обучаются на основе современных образовательных стандартов.

Укрепилось взаимодействие работников органов внутренних дел с населением и органами самоуправления граждан. Определение каждого четверга — днем профилактики способствует поднятию этого сотрудничества на новый уровень, предупреждению преступности и правонарушений. Подтверждением этого может стать то, что за прошедший период текущего года в 1 355 махаллях не зафиксировано ни одного преступления.

Приумножает достигаемые в сфере результаты работа, проводимая по повышению профессионального мастерства, духовно-просветительских, общественно-политических и правовых знаний личного состава органов внутренних дел, социальной защите работников, стимулированию их труда. К настоящему времени свыше 1 500 инспекторов по профилактике обеспечены служебным жильем и льготными автотранспортными средствами.

Преданная и самоотверженная служба работников органов внутренних дел, вносящих достойный вклад в обеспечение спокойствия страны и народа, достойно стимулируется нашим государством. Ярким тому подтверждением служит Указ Президента нашей страны Шавката Мирзиёева «О награждении группы сотрудников в связи с Днем работников органов внутренних дел Республики Узбекистан» от 23 октября 2017 года.

На мероприятии группе работников органов внутренних дел были торжественно вручены высокие награды Родины.

— Высокие государственные награды являются проявлением высокого внимания и доверия нашей сфере, — сказал кавалер медали «Жасорат», старший инспектор по профилактике Алмазарского районного управления внутренних дел города Ташкента Фаррух Рузиев. — Будем преданно и самоотверженно служить для оправдания такого доверия, на пути обеспечения спокойствия нашей страны и народа.

В мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций, работники и ветераны сферы. Праздничную атмосферу помогала создавать также концертная программа с участием популярных артистов.

Норгул Абдураимова, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА