Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 14-15 октября посетил Хорезмскую область.

В первый день поездки Президент нашей страны ознакомился с проводимой в сфере строительства и благоустройства широкомасштабной работой, перспективными проектами, направленными на дальнейшее развитие региона, планами по развитию инфраструктуры туризма.

Хорезмская земля издревле славилась своими великими учеными и мыслителями. Их потомки сегодня своим самоотверженным трудом и инициативностью вносят огромный вклад в развитие нашей страны.

Преображается облик области, возводятся новые жилые дома, современные здания, промышленные предприятия, величественные дворцы, широкие площади и скверы, сады и парки, учреждения образования, медицины, культуры и спорта, в целом во всех сферах осуществляется колоссальная работа.

Ведется работа над новыми проектами в целях исполнения поручений, данных Президентом нашей страны в ходе посещения области в январе текущего года. В результате этого разработан проект программы на 2018-2019 годы по реализации в Хорезмской области около 1500 проектов общей стоимостью 716 миллионов долларов и созданию 16 тысяч новых рабочих мест. Из них 478 проектов стоимостью 450 миллионов долларов будут реализованы за счет собственных средств разработчиков проектов и прямых иностранных инвестиций.

Предложение главы нашего государства об объявлении 2018 года в Хорезмской области Годом динамичного развития предпринимательства и инвестиций в целях ускорения этой работы также выведет ее на новый уровень.

В этот же день состоялась внеочередная сессия Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов. В ней принял участие и выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

На сессии был рассмотрен организационный вопрос. По представлению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева временно исполнявший обязанности хокима Хорезмской области Илгизар Сабиров утвержден в должности хокима Хорезмской области.

Во второй день глава нашего государства побывал в Хорезмском областном театре музыкальной драмы.

В соответствии с постановлением Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию сферы культуры и искусства» от 31 мая текущего года последовательно продолжается работа по развитию сферы, укреплению материально-технической базы театров в соответствии с современными требованиями.

Здание Хорезмского областного театра музыкальной драмы было построено в 1975 году. В эти дни осуществляется капитальный ремонт здания, в том числе зала на 572 зрителя. На основе современных технологий обновляются системы освещения, отопления и кондиционирования.

Театр будет обеспечен сценическими декорациями и конструкциями, костюмами, гримерными материалами и постижерными изделиями, всем другим необходимым.

Президент нашей страны в беседе с ответственными работниками поинтересовался репертуаром театра, профессиональным мастерством актеров и созданными для них условиями, высказал свои мнения и предложения по дальнейшему улучшению деятельности творческого коллектива.

Для превращения театра в настоящий очаг духовности, прежде всего, нужны хорошие драматургические произведения, сказал глава нашего государства. У Хорезма богатая история. Необходимо ставить спектакли, рассказывающие о наших великих предках и героях современности. Театральный коллектив должен наладить диалог со зрителями, выезжать в районы, приобщать молодежь к искусству, культуре.

Были даны поручения по строительству современного жилья для работников театра, укреплению его материально-технической базы. Особое внимание было уделено вопросам поддержки драматургов, повышения профессионализма актеров и режиссеров.

Шавкат Мирзиёев посетил Центр молодежи в Ургенче.

В нашей стране осуществляется последовательная работа по воспитанию молодежи в духе патриотизма, уважения национальных традиций и ценностей, защите ее прав и интересов.

Реформы, направленные на создание современных условий для обретения молодежью достойного места в жизни, оказание ей всесторонней поддержки, профессиональную ориентацию и обеспечение занятости, стимулирование инициатив, дают свои высокие результаты.

В Центре молодежи, расположенном в парке культуры и отдыха имени Амира Темура, созданы все условия для содержательного досуга юношей и девушек. Работает более десяти кружков по таким направлениям, как швейное и парикмахерское дело, рисование, шахматы, литература, и другим.

Указом главы нашего государства “О мерах по повышению эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана” от 5 июля 2017 года определены меры по организации центров молодежи в областях и городе Ташкенте. Предусмотрены безвозмездная передача соответствующим советам Союза молодежи Узбекистана зданий профессиональных колледжей, освобождаемых во всех районах и городах страны в связи с переходом на систему 11-летнего общего среднего образования, организация на их базе центров молодежи со всеми удобствами, в том числе библиотеками и книжными магазинами, современных молодежных кинотеатров, а также центров бесплатного профессионального обучения и переобучения молодежи, особенно неорганизованной.

Президент нашей страны непосредственно ознакомился с условиями, созданными в Центре молодежи в Ургенче.

Мы можем построить множество таких современных сооружений, но то, какие знания и профессии в них приобретать, зависит от самих юношей и девушек, их устремлений и инициатив, сказал глава нашего государства. В этом плане молодежь Хорезма должна стать примером для других.

Шавкат Мирзиёев отметил, что молодым людям, по разным причинам сбившимся с верного пути, сверстники должны помогать в возвращении к здоровой жизни.

Президент нашей страны встретился с группой активных юношей и девушек области, побеседовал с ними.

Глава нашего государства отметил, что современная, мыслящая по-новому, физически и духовно зрелая молодежь, способная на равных состязаться со своими зарубежными сверстниками, будет способна достойно продолжать и повышать на новый уровень начатые нами дела.

Выступившие на встрече выразили благодарность главе нашего государства за осуществляемые реформы по всемерной поддержке молодежи, создаваемые для нее условия и возможности.

Президент нашей страны в целях дальнейшего стимулирования инициативной молодежи Хорезма подарил учащейся академического лицея №2 при Ургенчском государственном университете Озоде Исмоиловой направление на стажировку в посольстве Узбекистана в Германии, учащейся Гурленского профессионального колледжа бытовых услуг Шириной Рахимовой — автомобиль «Spark».

 

УзА