Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева пребывает в этой стране с государственным визитом.

Этот визит откроет новую веху в истории отношений двух братских народов. Состоявшиеся в первый день визита переговоры с Президентом Ильхамом Алиевым, второе заседание Высшего межгосударственного совета, а также подписанные в его рамках соглашения имеют важное значение для определения вектора не только двустороннего сотрудничества, но и политических, экономических и культурных процессов в регионе.

3 июля глава нашего государства посетил Аллею Почета – мемориальное место упокоения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Президент возложил цветы к могиле Гейдара Алиева, отдав дань глубокого уважения памяти великого государственного и политического деятеля Азербайджана.

Гейдар Алиев по праву считается основателем независимого Азербайджана. Под его руководством заложена прочная основа для динамичного развития страны и роста ее международного авторитета.

Его вклад в строительство государства и укрепление национального суверенитета занимает особое место в истории Азербайджана.

В Узбекистане Гейдар Алиев снискал глубокое уважение и признание как государственный деятель, придававший большое значение развитию и укреплению дружественных связей между двумя братскими государствами.

После этого Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил Парк Победы в городе Баку.

Лидер Узбекистана возложил цветы к памятнику в честь Дня Победы и почтил память павших патриотов Азербайджана.

Этот современный мемориальный комплекс, расположенный в центре столицы Азербайджана, создан в целях увековечения памяти национальных героев, отдавших свои жизни за свободу и территориальную целостность страны.

В продолжении программы государственного визита в Азербайджан Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл в город Физули.

В аэропорту высокого гостя встретили министр культуры Азербайджана Адиль Керимли и другие официальные лица.

Город носит имя великого азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммада Физули. Расположенный в юго-западной части страны, он исторически считался «южными воротами» Карабаха.

С 2020 года в Физулинском районе и одноименном городе осуществляется масштабная программа восстановления. Одним из важных объектов стал аэропорт Физули, введенный в эксплуатацию в 2021 году. В городе также возведены и строятся современные жилые комплексы, медицинские и образовательные учреждения, объекты инфраструктуры.

В августе 2023 года лидеры двух стран открыли в городе современную школу имени Мирзо Улугбека, построенную по инициативе Президента Узбекистана в знак прочной дружбы между братскими народами двух стран.

Затем Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл в город Ханкенди.

Главу нашего государства встретил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Лидеры ознакомились с деятельностью совместной швейной фабрики.

Создание предприятия инициировано президентами в ноябре 2024 года в рамках встречи на полях климатического саммита ООН в Баку.

Площадь швейной фабрики составляет 1,2 гектара. Общая инвестиционная стоимость проекта – 6,2 миллиона долларов. Всего будет создано 800 рабочих мест.

На фабрике планируется ежегодно производить от 3 до 5 миллионов единиц трикотажной продукции. Готовая продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт.

В рамках саммита Организации экономического сотрудничества в городе Ханкенди Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Афганистана по экономическим вопросам Муллу Абдул Гани Барадара.

Были обсуждены актуальные аспекты дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, энергетической сферах.

С особым удовлетворением отмечен устойчивый рост товарооборота и числа совместных предприятий.

Активизировались деловые контакты. В мае текущего года в Кабуле и Мазари-Шарифе открылись торговые дома Узбекистана. В июне подписано Соглашение о преференциальной торговле.

Лидер Узбекистана подчеркнул важность дальнейшего развития приграничной торговли и соответствующей инфраструктуры, продвижения проектов кооперации в добывающей, текстильной и фармацевтической отраслях, по выпуску строительных материалов, переработке сельскохозяйственной продукции и других направлениях.

Отмечена важность ускорения реализации стратегически важного регионального проекта – строительства Трансафганской железной дороги.

В рамках программы 17-го саммита Организации экономического сотрудничества Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в сопровождении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева посетил историко-архитектурный комплекс «Имарет» в городе Агдаме.

Сюда прибыли также главы делегаций стран-участниц Организации экономического сотрудничества.

Агдам расположен на западе Азербайджана в Карабахском районе. С 2021 года здесь активно восстанавливают инфраструктуру: строят школы, детские сады, жилые дома, правительственные здания.

В комплексе «Имарет» расположены дворец и мавзолей основателя Карабахского ханства Панах Алихана. В 2024 году комплекс был открыт после реставрации и археологических исследований. Здесь основаны Парк карабахских скакунов и интерактивный музей.

Лидеры ознакомились с созданными в комплексе условиями и созидательной деятельностью. Их вниманию была представлена красочная программа «Зафар» («Победа») с участием карабахских скакунов, отражающая богатую культуру и традиции Карабахского региона Азербайджана.

Государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Азербайджан продолжается.

УзА