Президент Беларуси прибыл в Узбекистан

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 сентября прибыл в нашу страну с официальным визитом.

В международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова высокого гостя встретил Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

Президент Беларуси посетил площадь Мустакиллик и возложил цветы к монументу Независимости и гуманизма, являющемуся символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений.

Александр Лукашенко особо отметил, что эта величественная площадь является уникальным комплексом, отражающим миролюбивую политику Узбекистана, приверженность нашего народа к созиданию и благополучию.

Затем высокий гость возложил цветы к подножию памятника Первому Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову.

Основные мероприятия визита намечены на 13 сентября.

Как сообщалось ранее, в ходе предстоящих встреч и переговоров Шавката Мирзиёева и Александра Лукашенко в резиденции Куксарой планируется обсудить широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, определить ключевые направления укрепления и развития политического диалога, взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах на долгосрочную перспективу.

Президенты Узбекистана и Беларуси также обменяются мнениями по актуальной региональной и международной проблематике.

По итогам узбекско-белорусского саммита предполагается подписать Совместное заявление глав государств, весомый пакет межгосударственных, межправительственных, межведомственных соглашений и других документов, предусматривающих придание новой динамики дружественным, многоплановым связям между Узбекистаном и Беларусью.

В рамках визита состоятся также церемония открытия совместного предприятия «Амкодор-Агротехмаш» на Ташкентском заводе сельскохозяйственной техники, национальная выставка «Сделано в Беларуси», а также посещение улицы Якуба Коласа, где установлен памятник этому выдающемуся белорусскому поэту, другие мероприятия.

 

УзА