Шавкат Мирзиёев посетил массив «Мустакилликнинг 27 йиллиги» города Бекабада

Как известно, 18 августа 2017 года Президент нашей страны во время поездки в город Бекабад предложил провести соревнование между городами Бекабад и Алмалык по созданию наилучших условий для жизни населения. Соревнование должно включить в себя такие направления, как создание достойных условий жизни для населения, новых рабочих мест, повышение показателей средней зарплаты, реализация социально-экономических проектов по развитию данных территорий.
Глава государства отметил, что такое своеобразное соревнование, способствующее добрым целям по улучшению жизни людей, создаст здоровую конкуренцию между двумя этими городами, позволит учесть цены на рынках и все условия, создаваемые для жизни населения.
Спустя год после объявления соревнования по повышению уровня жизни людей в Бекабаде осуществлена масштабная работа. В городе, в котором проживает более 90 тысяч человек, в целях удовлетворения потребностей населения в жилье завершается строительство семи пятиэтажных домов. Ведется подготовка к началу строительства еще пяти подобных домов. Эти дома в конце года также будут переданы своим хозяевам.
На этом массиве, который по предложению главы нашего государства назван «Мустакилликнинг 27 йиллиги», предусматривается создание всех необходимых условий для достойной жизни людей. При строительстве домов используются самые современные материалы, в квартирах устанавливаются энергосберегающие отопительные котлы.
Для создания удобств населению на территории многоэтажных домов планируется строительство детских площадок, автостоянок, современных торговых пунктов.
Президент нашей страны вначале встретился с жителями города Бекабада и поздравил их с 27-летием независимости нашей страны.
– Год тому назад мы приезжали в Бекабад и наметили планы по социально-экономическому развитию города, улучшению качества жизни населения. Начнем нашу встречу с разговора о первых результатах намеченных планов, – сказал глава нашего государства. – Как бы ни было трудно, наша основная цель, прежде всего, – улучшение жизни людей, облегчение их проблем. В Бекабаде до сих пор не было горячей воды, из-за плохого качества питьевой воды в последние годы увеличилось количество заболеваний, возросла безработица. В настоящее время в город привлекаются крупные инвестиции, создаются новые рабочие места. Уделяется внимание ремонту дорог, энергосетей, газопроводов, кровли. На очереди – дальнейшее расширение этих проектов, добросовестное служение нашему народу.
Представители общественности города отметили, что благодаря вниманию повышению качества жизни населения меняется не только город, но и мировоззрение, настроение людей, которые безмерно рады, и выразили благодарность Президенту нашей страны.
Отмечалось, что новый массив вскоре станет зеркалом созидания. Также были представлены сведения о строящихся домах в Ташкентской области. Согласно им, в Алмалыке, Янгиюле, Бекабаде, Нурафшане будут сданы в эксплуатацию 62 многоэтажных дома, состоящие из 2604 квартир.
Глава государства поинтересовался качеством новых домов. Он отметил необходимость уделять особое внимание созданию в них достойных условий для жизни людей, полному удовлетворению потребностей в жизненно необходимых средствах, улучшению инфраструктуры массивов, благоустройству.
Здесь состоялись презентации по реконструкции улицы Амира Темура в городе Ахангаране, строительству типовых домов вдоль автомобильной дороги, пролегающей по территории Юкоричирчикского, Уртачирчикского и Ахангаранского районов, и дороги Ташкент-Бекабад и Ташкент-Сырдарья, развитию системы питьевой воды в области.

 

Матназар Элмуродов, УзА