Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на торжествах, посвященных празднованию 26-летия независимости Республики Узбекистан

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости!

Дамы и господа!

Позвольте в этот знаменательный день искренне, от всей души поздравить вас и в вашем лице весь наш народ с самым великим и дорогим нашим праздником – Днем независимости и выразить вам самые добрые пожелания.

Двадцать шесть лет назад Первый Президент нашей страны, выдающийся государственный и политический деятель Ислам Абдуганиевич Каримов провозгласил государственную независимость Республики Узбекистан.

С этого дня на карте мира появилось новое независимое и суверенное государство – Республика Узбекистан.

В истории нашей Родины, насчитывающей тысячелетия, началась новая эпоха – эпоха свободы и независимости, национального возрождения и развития.

Сегодня, анализируя пройденный нами за годы независимости трудный и вместе с тем славный путь, избранный нашим народом, мы можем с гордостью сказать, что, став хозяевами своей судьбы, за исторически короткий период достигли огромных успехов в обретении достойного места в мировом сообществе, обеспечении прав и свобод человека, возрождении национальной государственности и духовных ценностей, нашей священной религии, обычаев и традиций.

В эти дни все мы, весь наш народ еще раз вспоминаем великие исторические заслуги в достижении столь высоких рубежей основателя нашего независимого государства Ислама Абдуганиевича Каримова.

Сегодня в нашей прекрасной столице – городе Ташкенте, на площади перед резиденцией Оксарой мы открыли памятник Исламу Абдуганиевичу. 2 сентября церемония открытия памятника Первому Президенту также состоится в Самарканде, где он родился и вырос.

Мы намечаем завершить работу по установке памятника в Карши, возведению мемориального комплекса в Самарканде и провести торжественные церемонии их открытия 30 января 2018 года – в день 80-летия Ислама Абдуганиевича.

Все мы твердо убеждены в том, что немеркнущая память о Первом Президенте Узбекистана всегда будет жить в сердце нашего народа.

Уважаемые соотечественники!

Безусловно, все мы хорошо осознаем, что сегодня перед нами стоят еще более важные и актуальные задачи по обеспечению мира и спокойствия в стране, достойной жизни нашему народу.

Нынешнее стремительно меняющееся время, когда на мировой арене обостряется конкуренция, требует от всех нас мыслить по-новому, работать с еще большей отдачей.

Исходя из этих задач, чтобы поднять на новый, более высокий уровень развитие нашей страны, мы приняли Стратегию действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

В этой Стратегии в качестве основных направлений определены совершенствование государственного и общественного строительства, обеспечение верховенства закона и реформирование судебно-правовой системы, дальнейшее развитие экономики и социальной сферы, обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, продолжение глубоко продуманной внешней политики, основанной на принципах конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества.

В Стратегии действий принцип “Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу” определен одним из самых приоритетных направлений государственной политики.

Во-первых, сегодня хокимы всех уровней, руководители министерств и ведомств, органов прокуратуры, судебно-правовых органов, органов внутренних дел, депутаты и сенаторы, выезжая на места, отчитываются перед народом о своей деятельности.

Проводя подворные обходы в каждой махалле, они изучают жизненные проблемы людей и в соответствии с законодательством оказывают практическую помощь в их решении.

Во-вторых, мы уделяем большое внимание модернизации и диверсификации нашей экономики, производству конкурентоспособной продукции, повышению экспортного потенциала страны и обретению на этой основе достойного и прочного места на мировом рынке.

Следует отметить, что с этой целью за прошедший короткий период в рамках программ социально-экономического развития начата реализация многих проектов, возводятся современные высокотехнологичные заводы и фабрики, создаются новые рабочие места.

Осуществляются структурные преобразования и в сфере сельского хозяйства, с которой также непосредственно связано наше сегодняшнее и завтрашнее развитие.

Как вам известно, мы отказались от традиционных подходов в размещении сельскохозяйственных культур и направляем инвестиции на производство экспортоориентированной продукции, что служит росту доходов наших дехкан и фермеров.

В целях обеспечения устойчивого развития страны и исходя из принципа “Если народ богат, то и государство будет богатым и мощным” сегодня создаются новые возможности и преференции для развития предпринимательства и кардинального улучшения деловой среды.

Самое важное – всех нас радует, что для тысяч наших граждан, прежде всего молодежи, эта сфера становится источником дохода и благополучия за счет честного труда, прочным фундаментом повышения благосостояния народа.

В-третьих, осуществляется большая работа по улучшению сложившегося положения дел в социальных сферах, особенно в тех, которые вызывают у людей наибольшие нарекания, – здравоохранении, образовании, обеспечении населения природным газом, электроэнергией и питьевой водой, сфере коммунальных услуг, дорожном строительстве, деятельности органов внутренних дел.

В целях решения острой и актуальной проблемы обеспечения населения доступным жильем мы приняли отдельную программу, рассчитанную на 2017-2021 годы.

В соответствии с ней в городах будут построены 1136 многоэтажных домов, а в сельской местности – более 100 тысяч домов по обновленным типовым проектам.

Отрадно, что в эти дни более 5 тысяч семей сельчан справляют новоселье в таких домах, построенных в нынешнем году.

Когда речь идет о последовательном продолжении этой работы, хочу подчеркнуть, что жить заботами людей и впредь будет для нас главным критерием и самой важной задачей.

Ведь люди хотят видеть результаты позитивных преобразований не в отдаленном будущем, а сегодня, пользоваться этими благами уже сейчас.

Выполнение таких требований народа должно стать долгом каждого руководителя.

В-четвертых, в центре нашего внимания находится задача поднять на новый уровень деятельность парламента и таких важных институтов гражданского общества, как политические партии и общественные организации.

В частности, необходимо отметить, что реализация принятых в последнее время указов и постановлений Президента по совершенствованию деятельности фондов «Махалла» и «Нуроний», Комитета женщин, молодежной организации дает первые результаты.

В целях всестороннего обеспечения прав и интересов молодого поколения был создан Союз молодежи Узбекистана. В связи с этим я хотел бы остановиться на проводимой работе по повышению его роли и авторитета в жизни нашего общества, предоставлению организации новых льгот и возможностей.

Воспитание здорового и гармонично развитого поколения, целеустремленной и энергичной молодежи, способной взять на себя ответственность за судьбу и будущее Родины, направить на это все свои знания и потенциал, – для нас жизненно важный, главный вопрос.

Мы уверены, что Союз молодежи Узбекистана своей деятельностью обязательно оправдает наши надежды, в первую очередь подрастающего поколения.

С учетом требований времени и потребностей нашего общества осуществляются также коренные реформы в сфере науки и образования. Кардинально меняется система школьного образования, восстанавливается 11-летнее общее среднее образование. В ряде регионов страны организуются новые высшие образовательные учреждения, научные и творческие центры. Увеличены квоты по приему в высшие учебные заведения. Восстанавливаются формы заочного и вечернего обучения в системе высшего образования.

Также решается один из самых волнующих нас вопросов – основательно реформируется система дошкольного образования.

Мы поставили перед собой задачу в предстоящие 3-4 года полностью охватить всех детей детсадовского возраста нашей страны воспитанием в этих образовательных учреждениях и обязательно добьемся этого. В настоящее время разрабатывается специальная государственная программа.

В-пятых, в нашей стране на основе новых подходов проводится целенаправленная работа по укреплению мира и стабильности, межнационального и гражданского согласия в обществе, предотвращению угроз экстремизма и терроризма.

Мы придаем большое значение возвращению к здоровой жизни тех, кто сбился с правильного пути, по незнанию и не имея жизненного опыта попал под влияние деструктивных идей и течений.

Мы никогда не должны забывать одну жизненную истину: если мы не проявим великодушия к таким людям, считая их «плохими», не протянем им руку помощи, они так и останутся изгоями общества.

Чтобы не допустить этого, чтобы в нашем обществе укреплялась здоровая атмосфера, мы должны развивать духовную жизнь, вести активную работу по воспитанию молодежи, защищать ее от различных негативных влияний.

Думаю, вам хорошо известны принимаемые нами практические меры, направленные на повышение эффективности духовно-просветительской работы, дальнейшее развитие деятельности организаций сферы культуры и искусства, творческих союзов и средств массовой информации, стимулирование труда их работников.

Вместе с тем мы отдаем себе отчет в том, что проводимая нами огромная работа по всем этим направлениям – лишь начало качественно нового этапа реформ.

Для достижения реальных результатов все мы должны добросовестно трудиться, не жалея сил и знаний, проявлять инициативу.

Масштабы и глубина задач, которые мы ставим сегодня перед собой, требуют от нас в предстоящие два года мобилизации всех наших возможностей и потенциала. Этого ждет от нас наш народ.

В центре нашего внимания постоянно будут оставаться упрочение мира и спокойствия в обществе, атмосферы взаимного уважения и согласия, дальнейшее укрепление наших Вооруженных Сил.

Дорогие друзья!

Сегодня, когда мы используем новые методы и подходы в работе по всесторонней модернизации нашей страны, углублению структурных преобразований и демократических реформ, дальнейшему укреплению независимости нашей Родины, мы хорошо понимаем, что успех наших преобразований зависит также от внешних факторов.

В связи с этим во внешней политике Узбекистана важнейшим направлением останется развитие дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с государствами дальнего и ближнего зарубежья, прежде всего с центральноазиатскими странами.

Пользуясь случаем, разрешите от имени всего нашего народа выразить признательность участвующим в сегодняшнем торжестве послам зарубежных стран, представителям международных организаций в Узбекистане и иностранным гостям, передать искренние приветствия и поздравления народам всех государств мира.

Дорогие соотечественники!

Сегодня наш народ наряду с праздником независимости также с большой радостью встречает священный Курбан-хайит.

В совпадении этих двух светлых праздников есть особый символический смысл.

Пользуясь возможностью, еще раз искренне поздравляю вас, дорогие мои, с нынешними замечательными праздниками.

С этой высокой трибуны я низко кланяюсь нашему мужественному и благородному народу, созидателю и творцу всех наших успехов, нашего великого будущего.

Хочу высказать свои самые сокровенные и искренние пожелания:

Пусть в каждой семье, в каждом доме, во всей нашей прекрасной стране царят мир и благополучие!

Пусть всегда процветает наш родной Узбекистан!

Пусть будет вечной наша Независимость!

 

Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА