Президент Узбекистана принял генерального секретаря Всемирной туристской организации

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 августа в городе Самарканде принял генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН Талеба Рифаи, находящегося в нашей стране для участия в международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари» и международной конференции «Центральноазиатский Ренессанс в истории мировой цивилизации».

Глава нашего государства, приветствуя гостя, с глубоким удовлетворением отметил динамичное и плодотворное сотрудничество со специализированным институтом ООН в сфере туризма.

Узбекистан вступил во Всемирную туристскую организацию в 1993 году, с 2004 года в Самарканде действует ее Региональный офис по Великому шелковому пути. За годы партнерства реализованы десятки значимых совместных проектов, направленных на раскрытие богатого туристического потенциала Узбекистана, а также его продвижение на мировом рынке туризма.

В октябре 2014 года в Узбекистане успешно проведена 99-сессия Исполнительного совета Организации, в ходе которой было принято Соглашение о дальнейшем расширении сотрудничества в сфере туризма и развитии бренда «Великий шелковый путь».

На встрече были обсуждены перспективные направления дальнейшего расширения практического сотрудничества в сфере туризма.

Особое внимание было уделено вопросам реализации скоординированных мер по популяризации туристического направления в Узбекистан и регион Центральной Азии, развитию новых видов туризма и разработке востребованных туристических продуктов, созданию современной и отвечающей международным стандартам инфраструктуры.

Талеб Рифаи выразил искреннюю признательность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и высоко оценил осуществляемые в нашей стране реформы по развитию туризма как стратегической отрасли экономики государства.

Он заявил, что Всемирная туристская организация намерена активно поддерживать и участвовать в программах и проектах по развитию туризма в Узбекистане.

 

Сарвар Урмонов (фото), УзА