Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия Нуриддина Холикназарова.

В беседе были рассмотрены результаты проводимой работы в религиозной и просветительской сферах, а также по изучению и доведению до нашего народа научного наследия наших великих предков.

В нынешнее тревожное время как никогда важно правильно разъяснять населению, особенно молодежи, исламские ценности и бороться с невежеством с помощью просвещения. Поэтому ведется системная работа по обеспечению стабильности социальной и духовной среды в нашей стране, дальнейшему повышению качества религиозного образования, изучению передового мирового опыта в этом направлении и внедрению его в деятельность религиозно-просветительских учреждений.

В атмосфере добра и милосердия в нашей стране прошел священный месяц Рамазан. В соответствии с постановлением Президента от 21 марта в этом месяце проведены духовно-просветительские мероприятия, побуждающие соотечественников к  благотворительности и великодушию, призывающие ценить нашу мирную и спокойную жизнь.

По инициативе главы государства при участии всех имам-хатибов в махаллях проведены ифтары для более чем 1 миллиона малообеспеченных. Пожертвования на сумму 2 миллиарда 446 миллионов сумов были сделаны нуждающимся гражданам через благотворительный общественный фонд «Вакф».

Еще одной важной новостью Рамадана в этом году стала отправка государством 1,4 тысячи малообеспеченных граждан в паломничество Умра.

На встрече состоялся обмен мнениями по дальнейшему укреплению религиозной толерантности, обеспечению гарантий свободы совести в обществе.