Президент Шавкат Мирзиёев 8 февраля ознакомился с рядом важных проектов, реализуемых в нашей столице, побеседовал с жителями махалли, с участием ответственных лиц и представителей общественности обсудил актуальные вопросы.

Глава нашего государства вначале ознакомился с ходом созидательной работы в Ташкентском метрополитене.

Для человека большое счастье видеть результаты своего труда, помогать народу полезными делами. В нашей стране проводится масштабная работа, чтобы удовлетворить запросы людей, сделать расстояния ближе.

К примеру, в сфере общественного транспорта в последние годы реализованы огромные проекты. В августе 2020 года был запущен первый этап надземной линии ташкентского метрополитена. В декабре того же года была открыта Сергелийская ветка метрополитена. Сегодняшние показатели пассажиропотока подтверждают, что эти проекты полностью оправдались.

Работа в данном направлении последовательно продолжается — от Куйлюка до Сергели прокладывается еще одна ветка, которая соединит указанные линии. На этом участке протяженностью около 12 километров предусмотрено строительство 7 станций. В настоящее время завершены 5 станций до массива Строителей.

Глава государства посетил новую линию и в беседе с представителями старшего поколения и общественности отметил важность данного проекта.

— За последние годы мы накопили опыт и в этой сфере. Построено 7 станций метро на Куйлюкском направлении и 5 станций в Сергели. Если раньше ташкентским метрополитеном пользовались 240 тысяч пассажиров, то сегодня их количество превысило 600 тысяч. Наш план — 1 миллион пассажиров. Если бы не начали это в свое время, в городском транспорте мог произойти коллапс. Теперь необходимо заняться и альтернативной энергетикой, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент проехался в метро вместе с представителями общественности.

В ближайшие месяцы также будет сдан в эксплуатацию 4-километровый отрезок линии от массива Строителей до станции «Кипчок». Таким образом, время в пути между Куйлюком и Сергели составит 15 минут. Линия сможет перевозить около 40 тысяч пассажиров в день.

За счет этого ожидается снижение использования личного автотранспорта и нагрузки на дороги. В частности, ежедневный поток автомобилей на маршруте «Куйлюк-Сергели» может уменьшиться до 40 тысяч, а трафик на дорогах — на 12 процентов.

В целом с завершением этого этапа общая протяженность ташкентского метрополитена составит более 70 километров, а количество станций – 50. Суточный пассажиропоток достигнет 650 тысяч человек. Будет создано 245 новых рабочих мест.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился также с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Aysel Energy» в столице.

В период аномальных холодов этой зимой проявились проблемы в функционировании электросетей. В частности, некоторые старые трансформаторы не выдерживали нагрузки и выходили из строя, что привело к перебоям электроснабжения.

Глава нашего государства давал ответственным лицам отрасли поручения по обновлению электрических сетей и расширению производства необходимого оборудования. Посещение данного предприятия является логическим продолжением реализации поставленных задач и предотвращения проблем в электросетях.

«Aysel Energy» способно производить 10 тысяч крупногабаритного электрооборудования в год. Уровень локализации на предприятии, работающем по турецкой технологии, достиг 70 процентов. В результате снижаются себестоимость производства и затраты на установку трансформаторов. Это позволит обновить устаревшие трансформаторы не только в столице, но и по всей республике.

Ответственные лица доложили, что в этом году потребность электросетей по стране составит 3,2 тысячи трансформаторов и 12 тысяч километров кабелей. Глава государства поручил проанализировать импорт и нарастить объемы производства, увеличить долю отечественных производителей при размещении заказов.

В целом развитие данного направления энергетической отрасли послужит повышению устойчивости электросетей.

Глава государства посетил махаллю Эзгулик Сергелийского района города Ташкента и ознакомился с жизнью населения.

В этой махалле расположено 26 многоквартирных домов, проживает более 6 тысяч человек.

Президент побеседовал с жителями махалли. Представители старшего поколения отметили, что благодаря единству народа и служащих государственных органов трудности, возникшие в дни холодов, удалось преодолеть. Энергетики и коммунальные службы работали круглосуточно, принимались оперативные меры по устранению аварийных ситуаций. В частности, был обновлен трансформатор в махалле.

— Это должно стать для нас уроком. Нам необходимо иметь в 3-4 раза больше запасов энергии. Поэтому мы уделяем внимание развитию возобновляемой энергетики. Это надежная и экологичная альтернатива, — сказал глава нашего государства.

Отмечалось, что приоритетное внимание в махалле должно уделяться занятости населения и воспитанию молодежи. Именно поэтому текущий год в нашей стране объявлен Годом заботы о человеке и качественного образования. Создаются условия для того, чтобы учащиеся после выпуска из школ знали два иностранных языка и одну профессию. Наш народ поддерживает эту инициативу.

Представители старшего поколения прочитали дуа, пожелав мира и процветания нашей стране, благополучия народу.

После этого Президент Шавкат Мирзиёев провел в Ташкенте совещание по развитию энергетической и транспортной инфраструктуры, благоустройству махаллей и повышению занятости населения.

В нем приняли участие ответственные лица города и районов, а также представители общественности.

Первым вопросом на повестке дня стала энергетика. Отмечалось, что для расширения энергетического потенциала важно использовать возобновляемые источники. Указано на возможность установки в Ташкенте солнечных панелей суммарной мощностью не менее 2000 мегаватт.

В частности, солнечные панели могут быть установлены на крышах многоквартирных домов, объектов социального и иного назначения, на территории промышленных зон, автостоянок и крупных водохозяйственных объектов. В результате этих мер, согласно расчетам, можно создать источники энергии в размере 1 миллиарда 80 миллионов киловатт-часов, что в 4 раза больше прогнозируемой на 2023 год дополнительной потребности в 240 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Президент подчеркнул необходимость ухода от государственной монополии в производстве электроэнергии и формирования конкурентной среды. В частности, государство будет гарантированно закупать электроэнергию у предпринимателей, установивших солнечные панели. А со следующего года они смогут реализовать ее и другим потребителям. Физические лица, установившие панели в своих домах, смогут продавать излишки электроэнергии по цене 1 тысяча сумов за каждый киловатт.

Определены меры по установке солнечных панелей в промышленных зонах и на крупных предприятиях, что позволит производить 400 миллионов киловатт-часов, а также по строительству солнечной электростанции мощностью 500 мегаватт в Юкоричирчикском районе. Солнечные панели будут установлены также на крышах объектов социальной сферы и государственных ведомств. Даны поручения по сокращению потерь электричества на промышленных предприятиях, обновлению магистральных теплотрасс и внутренних систем отопления в 1 817 многоквартирных домах.

В целом на внедрение возобновляемых источников энергии в городе будет выделен 1 миллиард долларов.

На совещании также обсуждены вопросы обеспечения занятости населения столицы в 2023 году.

Подчеркнуто, что для достижения масштабных планов по созданию рабочих мест необходимо опираться на предпринимателей и поддерживать их.

В частности, в текущем году на развитие сферы услуг Ташкента будет выделено 20 триллионов сумов кредитов. Для семейного предпринимательства планируется направить льготные кредиты в размере 300 миллиардов сумов.

Отмечалось, что на благоустройство социальной и производственной инфраструктуры в махаллях столицы будет выделено 1,4 триллиона сумов, а также 573 миллиарда сумов предусмотрено выделить на проекты в рамках «Инициативного бюджета».

Президент коснулся также вопросов благоустройства махаллей, ремонта дорог и объектов водоснабжения. Принято решение о выделении дополнительных бюджетных средств на 584 миллиарда сумов — по 1 миллиарду каждой из 584 махаллей города.

На совещании особое внимание уделено сфере общественного транспорта. Отмечалось, что в целях расширения обслуживания пассажиров к 1 апреля будет доставлено ​​дополнительно тысяча автобусов, на 25 улицах для автобусов будут организованы отдельные полосы, светофоры будут регулироваться в зависимости от потока пассажиров, будут организованы автостоянки и установлены паркоматы.

Глава государства подверг критике тот факт, что при выдаче разрешений на строительство не осуществляется точный расчет нагрузки на существующую инфраструктуру, а работа по организации зеленых зон проводится в отрыве от планов застройки. В связи с этим отмечено, что будет объявлен мораторий на строительство новых объектов, пока не будет утвержден генеральный план города.

Поставлена задача довести уровень озеленения города Ташкента до 28 процентов в 2023 году. С этой целью будет создан новый парк на площади 100 гектаров и начнется реализация проекта «Зеленый пояс Ташкента».

Неудовлетворительным названо состояние дел в сфере управления отходами в столице. Поставлена ​​задача реформировать деятельность ГУП «Махсустранс» и довести уровень переработки отходов до 50 процентов.

В завершение совещания заслушаны отчеты руководства столицы и хокимов районов.

Здесь же состоялась презентация планов по развитию сферы услуг и повышению занятости в Ташкенте.


Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,
корреспонденты УзА