Его Превосходительству Господину Гурбангулы Бердымухамедову, Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Туркменистана

Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Мой дорогой друг!

Безмерно рад выразить Вам мои искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю знаменательной датой в истории наших связей – 30-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Туркменистаном.

Добрососедство и тесное сотрудничество наших стран служат важной основой для общего благополучия и процветания наших народов, веками живущих бок о бок в мире и согласии, имеющих общие корни и родственные связи, а также для мира и стабильности в нашем регионе.

Хочу подчеркнуть, что Вы, Ваше Превосходительство, внесли огромный вклад во всестороннее расширение сотрудничества между нашими дружественными странами, достижение беспрецедентного уровня стратегического партнерства, основанного на взаимном уважении и доверии.

Установившиеся между нами традиционно открытые и доверительные контакты, создание эффективных механизмов, упорядочивающих наши межгосударственные отношения, служат прочной основой для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества по всем приоритетным направлениям.

Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Благодаря Вашей дальновидной, взвешенной внутренней и внешней политике сегодня Туркменистан добивается больших успехов и рубежей во всех сферах, постоянно растет благосостояние населения, повышается авторитет страны на международной арене.

Ваше личное участие в саммите Организации тюркских государств, состоявшемся в Самарканде 11 ноября прошлого года, а также награждение «Высшим орденом Тюркского мира» наряду с внесением неоценимого вклада в повышение авторитета конференции, вновь продемонстрировали миру высокий уровень дружбы между братскими узбекским и туркменским народами.

В результате Ваших грандиозных и исторических усилий во имя развития своей страны и народа, долгосрочных стратегий и программ, реализованных широкомасштабных реформ Вы недавно были утверждены Председателем Высшего представительного органа народной власти – Халк Маслахаты Туркменистана и Вам присвоен статус Национального Лидера туркменского народа.

Я твердо уверен, что наше долгосрочное и всеобъемлющее партнерство, основанное на принципах вечного братства, дружбы и взаимной поддержки, без сомнений, будет последовательно продолжаться и впредь.

Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья, больших успехов в Вашей почетной деятельности, а братскому туркменскому народу — мира, долговечного развития и процветания.

С искренним уважением,

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан