Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 января провел встречи с министрами иностранных дел Турции, Туркменистана, Азербайджана и Ирана, руководителями Организации экономического сотрудничества и Организации тюркских государств, прибывшими в нашу страну для участия в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации экономического сотрудничества.

В ходе встречи с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.

В начале встречи министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу передал приветствия и добрые пожелания Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил регулярные и плодотворные контакты на высшем уровне, которые способствуют динамичному развитию многопланового сотрудничества.

Растут объемы взаимного товарооборота, за прошлый год создано 370 новых совместных предприятий. Увеличивается частота регулярных авиаперевозок между двумя странами.

Особое внимание уделено подготовке и реализации новых инвестиционных проектов с участием ведущих турецких компаний, в том числе в рамках программ промышленной кооперации и локализации.

Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках многосторонних структур, в том числе Организации экономического сотрудничества и Организации тюркских государств.

В ходе встречи с заместителем Председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым обсуждены аспекты практической реализации договоренностей на высшем уровне, достигнутых в ходе государственного визита Президента Туркменистана в Узбекистан 14-15 июля и официального визита Президента Республики Узбекистан в Туркменистан 21-22 октября 2022 года.

Министр Рашид Мередов передал главе нашего государства теплые приветствия и добрые пожелания от Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и Председателя Халк Маслахаты, Лидера Нации Гурбангулы Бердымухамедова.

Рассмотрены вопросы дальнейшего углубления узбекско-туркменских отношений стратегического партнерства, наращивания сотрудничества в области экономики, торговли, промышленной кооперации, энергетики, транспорта и логистики, активизации межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.

Отмечено, что в первом квартале этого года состоится ряд совместных мероприятий – очередные заседания Межправительственной комиссии, совместной Комиссии по водохозяйственным вопросам, межмидовские политические консультации, культурные и другие мероприятия.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки. Рассмотрен график предстоящих встреч.

В начале беседы главы государства с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым руководитель внешнеполитического ведомства передал лидеру Узбекистана искренние приветствия и пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства. Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне.

С удовлетворением отмечены рост взаимной торговли, ход реализации проектов кооперации по производству автомобилей, созданию хлопково-текстильных и шелководческих кластеров.

Кроме того, на проработке находятся крупные проекты в нефтегазовой и химической отраслях. Создается совместный инвестиционный фонд.

Обсуждены вопросы взаимодействия в рамках международных и региональных структур, в том числе Организации тюркских государств, Движения неприсоединения, Организации экономического сотрудничества.

Рассмотрен график предстоящих встреч и мероприятий на высшем уровне.

В ходе встречи с делегацией Исламской Республики Иран во главе с министром иностранных дел Хуссейном Амиром Абдоллахияном руководитель внешнеполитического ведомства передал главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Ирана Иброхима Раиси.

Подчеркнуто, что договоренности, достигнутые в ходе состоявшегося в сентябре прошлого года официального визита Президента Ирана в Узбекистан, заложили прочную основу для дальнейшего развития многопланового сотрудничества двух государств.

Лидер Узбекистана с удовлетворением отметил активизацию контактов, поступательный рост взаимной торговли и усиление кооперации ведущих предприятий.

Особое внимание было уделено вопросам продвижения сотрудничества в сфере транспорта и логистики, в частности эффективному использованию портов Чабахар и Бандер-Аббас.

Был также рассмотрен график предстоящих мероприятий, состоялся обмен мнениями по актуальной международной тематике.

Президент Узбекистана и генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Хусрав Нозири обсудили вопросы дальнейшего укрепления региональной взаимосвязанности.

Генеральный секретарь поздравил главу нашего государства с успешным председательством Узбекистана в Организации. Подчеркнуто, что выдвинутые важные инициативы и проведенные мероприятия в области торговли, экономики, сельского хозяйства, энергетики, туризма и других направлениях придали мощный импульс развитию практического взаимодействия в рамках ОЭС.

С удовлетворением отмечено, что за последние годы товарооборот Узбекистана со странами Организации вырос на 70 процентов, а количество совместных предприятий и проектов увеличилось в 5 раз.

Ведется всесторонняя подготовка к очередному саммиту Организации, который пройдет в ноябре этого года в городе Ташкенте.

Особо подчеркнута важность тщательной подготовки повестки предстоящего мероприятия.

В заключение встречи генеральный секретарь Хусрав Нозири заверил, что Секретариат готов к тесной совместной работе по наращиванию многопланового сотрудничества в рамках ОЭС.

В ходе встречи главы государства с генеральным секретарем Организации тюркских государств Кубанычбеком Омуралиевым был рассмотрен ход реализации приоритетных задач председательства Узбекистана в Организации тюркских государств.

Генеральный секретарь высоко оценил итоги исторического Самаркандского саммита, открывшего новую главу в развитии Организации.

Приняты соглашения по упрощению торговли и таможенных процедур, созданию инвестиционного фонда.

Самарканд был объявлен «Столицей тюркской цивилизации». Впервые вручена международная премия имени Алишера Навои.

Кроме того, Узбекистан стал полноправным членом Международной организации тюркской культуры.

С удовлетворением отмечено, что по инициативе нашей страны 2023 год объявлен «Годом развития тюркской цивилизации».

Особое внимание уделено приоритетам председательства, в числе которых проведение институциональной реформы, создание «пространства новых экономических возможностей», укрепление транспортной взаимосвязанности и усиление сотрудничества в области продовольственной безопасности.

В завершение встречи генеральный секретарь выразил готовность к тесному взаимодействию в целях практической реализации потенциала сотрудничества в рамках Организации.


УзА