Голосование о месте проведения ЧМ-2026 состоится 13 июня на конгрессе ФИФА в Москве

Об этом на пресс-конференции в Боготе заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. При этом процесс голосования пройдет в открытом режиме.

16 марта завершился прием заявок на проведение чемпионата мира по футболу 2026 года. На проведение мирового первенства претендуют Марокко и совместная заявка Канады, Мексики и США.

«Сегодня мы рассмотрели, что было сделано, что предстоит в соответствии с заявками. В итоге мы решили провести голосование в июне в Москве. Это будет открытое голосование. Его результаты вы сможете увидеть на официальном сайте ФИФА», — сказал Инфантино.

Конгресс в Москве пройдет 13 июня, за день до старта чемпионата мира. Немного истории. Мексика принимала чемпионаты мира в 1970 и 1986 годах, а США в 1994 году, в Канаде и Марокко чемпионаты не проводились. В 1970 году играли 16 команд, выиграла Бразилия с легендарным Пеле, после третьей победы забрав «Золотую богиню» навечно, а в 1986 году в Мексике играли в финале 24 сборные, победила Аргентина. В 1994 году в США вновь победила Бразилия. С 1998 года в финале стали играть 32 команды, кстати, за право провести чемпионат Франция спорила именно с Марокко.

Чемпионат мира по футболу 2026 года станет первым, в котором примут участие 48 команд, они будут разделены на 16 групп, в каждой из которых по две лучшие сборные выйдут в плей-офф.

Наверное, именно поэтому США решили скооперироваться с Канадой и Мексикой, потому что одной стране трудно кормить так много людей, даже если это США или Канада…

 

УзА