На видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева отмечалось, что в среднем на 1,5 часа увеличилось время перевозки пассажиров на автомобилях по маршрутам “Ташкент-Самарканд” и «Ташкент-Андижан».

Однако было указано, что количество и качество железнодорожных и авиаперевозок не отвечают требованиям. Соответствующим уполномоченным поручено:

— наладить ежедневные авиарейсы из областей Ферганской долины в Ташкент, Нукус, Бухару и Ургенч;

— в два раза увеличить авиа- и железнодорожные маршруты из областных центров в Ташкент, Нукус, Бухару, Карши, Термез и Ургенч;

— принять отдельную программу по реконструкции не менее 500 вагонов старого типа за последующие два года;

– наладить эффективное использование инфраструктуры конгресс-холлов, дворцов, гостиниц на территории областей;

— совместно со швейцарскими специалистами начать обучение на основе новых учебных программ в Бухарском, Зааминском и Бостанлыкском колледжах туризма по направлению управления гостиницей, сервиса и другим;

– утвердить план мероприятий по подготовке и повышению квалификации сотрудников среднего звена гостиницы и сферы сервиса в университете туризма «Ипак йули», поручено обучать в год не менее тысячи человек.

Председателя АО «Узбекистон темир йуллари» Х. Хосилова предупредили, если за три месяца не достигнет изменений в системе, будет уволен.

УзА