По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси 14 сентября прибыл с официальным визитом в нашу страну.

Высокопоставленного гостя в международном аэропорту Самарканда встретили Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и другие официальные лица.

В последние годы отношения между Узбекистаном и Исламской Республикой Иран развиваются во всех областях и в различных направлениях. Основой этому служат искренние отношения руководителей двух стран и особое внимание к углублению сотрудничества.

Президенты двух стран в ходе встреч руководителей государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе 16-17 сентября 2021 года и руководителей стран-членов Организации экономического сотрудничества в Ашхабаде 28 ноября 2021 года, подчеркнув всестороннее развитие отношений между двумя странами, дали в связи с этим необходимые поручения министерствам и ведомствам. В настоящее время готовится «дорожная карта» по расширению сотрудничества по всем направлениям.

20-21 февраля 2022 года в Тегеране состоялось четырнадцатое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Исламской Республикой Иран и Республикой Узбекистан. В нем приняла участие делегация высокого уровня из шестидесяти человек в составе заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, трех министров, нескольких заместителей министров, начальников управлений министерств и руководителей различных объединений и компаний. Это был самый большой визит делегации Узбекистана в Исламскую Республику Иран за всю историю отношений двух стран.

В Конгресс-центре Самарканда состоялась торжественная церемония встречи Президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси.

На площади, украшенной государственными флагами двух стран, в честь Президента Ирана был выстроен почетный караул.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретил высокого гостя.

Лидеры двух стран поднялись на трибуну. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Ирана.

Президенты обошли строй и поприветствовали военнослужащих почетного караула. В церемонии приняли участие члены официальных делегаций двух стран.

После этого в Конгресс-центре состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси.

Глава Узбекистана отметил, что нынешний визит Президента Ирана носит исторический характер и поздравил с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.

С удовлетворением было отмечено, что за последние годы узбекско-иранские отношения обрели новую динамику развития.

В ходе переговоров руководители двух государств обсудили вопросы укрепления двусторонних связей, расширения практического взаимодействия в политическом, торгово-экономическом, инвестиционном, транспортно-логистическом и культурно-гуманитарном направлениях.

Особое внимание уделено партнерству в области торговли и транспорта, сотрудничеству между регионами двух стран.

Стороны с удовлетворением отметили наблюдаемую в последние годы активизацию двусторонних контактов и взаимных обменов. Растут также показатели торговли и количество проектов кооперации. В прошлом году товарооборот увеличился на 73 процента, с начала этого года – на 15 процентов.

В текущем году состоялись очередное заседание Межправительственной комиссии, совместные бизнес-форум и научно-инновационный форум, учрежден совместный инвестиционный комитет.

Подчеркнуто наличие широких возможностей для дальнейшего наращивания товарооборота до 1 миллиарда долларов в ближайшей перспективе.

Для этого будет разработана соответствующая «дорожная карта». Кроме того, предусмотрено заключение соглашения о преференциальной торговле.

Отмечены уже реализуемые и перспективные проекты кооперации в нефтегазовой отрасли, сферах сельского хозяйства, фармацевтики, производства стройматериалов и металлопродукции, науки и инноваций. Рассмотрены перспективы локализации производства путем создания совместных промышленных кластеров.

Отдельное внимание было уделено транспортно-логистическому взаимодействию. Отмечалось, что расширению возможностей в этом направлении будет способствовать налаживание автотранспортных перевозок по маршруту Узбекистан-Туркменистан-Иран, эффективное использование потенциала порта «Чабахар», облегчение условий въезда и транзита грузов.

Обозначена важность активизации экономических, туристических и культурных связей между регионами двух стран.

Состоялся также обмен мнениями по афганской проблематике.

Ибрахим Раиси пригласил Президента Узбекистана посетить Исламскую Республику Иран с ответным визитом в удобное для него время.

Узбекско-иранские переговоры на высшем уровне прошли плодотворно и в конструктивном духе. По итогам встречи подписано 18 документов, охватывающих различные сферы сотрудничества.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси подписали Совместное заявление, в котором закреплены основные договоренности и определены долгосрочные задачи по дальнейшему наращиванию многопланового сотрудничества между двумя странами.

По итогам переговоров подписаны двусторонние соглашения и меморандумы. Это:

– соглашение об упрощении визовых процедур для представителей предпринимательских и научных кругов, а также туристических групп;

– соглашение о взаимном освобождении от визовых требований обладателей дипломатических паспортов;

– программа сотрудничества в сфере туризма на 2022-2025 годы;

– меморандум о взаимопонимании в сферах науки, техники, а также инноваций;

– меморандум об обмене электронной таможенной информацией о передвижении товаров и транспортных средств через таможенную границу;

– меморандум об обмене электронной информацией касательно E-TIR;

– меморандум о сотрудничестве в сферах науки, исследования, образования и технологий;

– соглашение между министерствами сельского хозяйства;

– меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения, лечения, проведения научных исследований, образования, фармацевтики и медицинского оборудования;

– меморандум о сотрудничестве в сфере спорта;

– меморандум о сотрудничестве в сферах нефти, газа и нефтехимии;

– меморандум об осуществлении международных грузоперевозок и транзита через порт «Чабахар»;

– программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2022-2024 годы;

– меморандум о вопросах занятости и трудовых отношений.

Также подписаны документы между Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни Узбекистана и Национальной библиотекой и архивом Исламской Республики Иран, а также фондами Ибн Сино двух стран.

15-16 сентября Ибрахим Раиси примет участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и других мероприятиях.

З.ЖОНИБЕКОВ, Г.ХАСАНОВ, специальные корреспонденты УзА