24 июля состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Лидер Турции сердечно поздравил главу нашего государства с днем рождения, выразил самые искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия и больших успехов, а также прогресса и процветания братскогоУзбекистана.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган вновь подтвердил полную поддержку решительным действиям Президента Шавката Мирзиёева по обеспечению стабильности и устойчивого развития в стране и регионе Центральной Азии.

Были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и глобальной политики.

Важное внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне, в том числе по наращиванию объемов взаимной торговли, ускорению инвестиционных проектов в энергетическом секторе, области сельского хозяйства, промышленности, строительства, модернизации туристической инфраструктуры, а также активизации гуманитарного обмена.

Состоялся обмен мнениями по развитию ситуации в регионе. Отмечена практическая значимость инициативы по запуску многосторонних консультаций на уровне министров иностранных дел, торговли и транспорта Узбекистана, Турции и Азербайджана. Обсуждены вопросы проведения саммита Организации тюркских государств в ноябре этого года в городе Самарканде.