Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл телефонный разговор с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

Председатель верхней палаты Парламента России сердечно поздравила главу нашего государства с днем рождения и выразила искренние пожелания доброго здоровья, благополучия и больших успехов в реализации стратегии масштабных реформ и преобразований в Новом Узбекистане.

В ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего развития и углубления многогранного сотрудничества между двумя странами.

С большим удовлетворением отмечено налаженное тесное и эффективное межпарламентское взаимодействие, способствующее последовательному укреплению узбекско-российских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества.

В рамках регионального взаимодействия в мае этого года в городе Ашхабаде успешно проведен Межпарламентский форум стран Центральной Азии и России. В октябре в городе Ташкенте состоится очередное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Лидер Узбекистана еще раз подтвердил свою поддержку развитию тесного и плодотворного сотрудничества между парламентами двух стран.