По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 2-3 июня с официальным визитом пребывал в нашей стране.

В ходе проводившихся в Ташкенте переговоров достигнут ряд соглашений, служащих интересам народов двух дружественных стран.

Во второй день визита высокопоставленный гость прибыл в Хорезмскую область.

В Хорезмской области серьезно подготовились к данному визиту. Улицы украсили государственными флагами двух стран и красочными панно, на которых были написаны слова, прославляющие дружбу и братство народов.

В международном аэропорту Ургенча глава нашего государства встретил Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Церемония встречи с национальными песнями и танцами стала воплощением гостеприимства и дружелюбия нашего народа.

Затем Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в сопровождении Президента Шавката Мирзиёева посетил совместное предприятие «UzXCMG» в городе Ургенче.

Данное узбекско-китайское предприятие было организовано в 2014 году. На первом этапе проекта здесь была налажена крупноузловая сборка, на втором этапе — промышленная сборка сельхозтехники, на третьем этапе развернута локализация производства.

Сегодня здесь производят 13 видов экскаваторов и 10 видов спецтехники. Прежде подобная техника, востребованная в водном хозяйстве, дорожно-строительной сфере, завозилась из-за рубежа за валюту. Было много сложностей с поставкой запасных частей и сервисом.

Запуск совместного предприятия позволил не только удовлетворить эту потребность, но и повысить экономический потенциал региона, обеспечить своевременное проведение ирригационных и мелиорационных мероприятий.

К настоящему времени предприятие произвело на основе международных стандартов около 2 тысяч единиц специальной техники. Уровень локализации превысил 50 процентов. В дальнейшем планируется экспортировать продукцию, в том числе в соседние страны. Экскаваторы и спецтехника также могут быть изготовлены на заказ.

Таджикские гости ознакомились с рабочим процессом завода, образцами сельскохозяйственной и специальной техники.

Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Эмомали Рахмон посетили Хивинский ковровый комбинат.

Предприятие стоимостью почти 22 миллиона долларов было организовано самаркандской компанией «Sam-Antep-Gilam» в 2020 году. В прошлом году стартовала вторая фаза проекта. На комбинате установлено оборудование из Германии, Бельгии, Австрии, Швейцарии, Италии, Франции и Турции. Создано 420 рабочих мест.

Здесь производят ковры, полипропиленовую нить и другую продукцию. Она экспортируется в США, Россию, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан.

В этом году реализован третий этап – налажено производство пряжи из акриловых волокон. В результате производственная мощность достигла 2,2 миллиона квадратных метров в год. Ожидается, что 45 процентов продукции будет поставляться за рубеж, а годовой экспорт превысит 7 миллионов ​​долларов.

Президенты ознакомились с производственным процессом и шоурумом предприятия.

Здесь же состоялась презентация промышленных товаров Узбекистана. Ответственным лицам смежных отраслей двух стран поручено обмениваться опытом и развивать торговлю.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в сопровождении главы нашего государства Шавката Мирзиёева посетил исторические памятники в комплексе Ичан-кала.

Примечательная особенность Ичан-калы заключается в том, что здесь не только расположено более 120 архитектурных памятников, но и сохранилась живая заселенная часть города. Поэтому город называется музеем под открытым небом.

Хива была включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО 12 декабря 1990 года. В 1997 году город отметил свое 2500-летие. В 2020 году он был объявлен международной организацией ТЮРКСОЙ культурной столицей тюркского мира.

Главы государств вошли в комплекс через главные ворота Ата-дарваза и посетили Кальта-минар, дворцы Куня-арк и Тошовли. В мавзолее Пахлавона Махмуда и Пятничной мечети прочитаны суры из Корана и дуа.

Рассказы об истории Хорезма, его вкладе в развитие науки, богатая культура и искусство региона произвели на гостей незабываемое впечатление.

На этом официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в нашу страну завершился.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Ахмаджон ШОКИРОВ,

корреспонденты УзА