Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в сопровождении Президента Шавката Мирзиёева посетил совместное предприятие «UzXCMG» в городе Ургенче.

Данное узбекско-китайское предприятие было организовано в 2014 году. На первом этапе проекта здесь была налажена крупноузловая сборка, на втором этапе — промышленная сборка сельхозтехники, на третьем этапе развернуталокализация производства.

Сегодня здесь производят 13 видов экскаваторов и 10 видов спецтехники. Прежде подобная техника, востребованная в водном хозяйстве, дорожно-строительной сфере, завозилась из-за рубежа за валюту. Было много сложностей с поставкой запасных частей и сервисом.

Запуск совместного предприятия позволил не только удовлетворить эту потребность, но и повысить экономический потенциал региона, обеспечить своевременное проведение ирригационных и мелиорационных мероприятий.

К настоящему времени предприятие произвело на основе международных стандартов около 2 тысяч единиц специальной техники. Уровень локализации превысил 50 процентов. В дальнейшем планируется экспортировать продукцию, в том числе в соседние страны. Экскаваторы и спецтехника также могут быть изготовлены на заказ.

Таджикские гости ознакомились с рабочим процессом завода, образцами сельскохозяйственной и специальной техники.