Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с осуществляемой созидательной работой, ходом реализации инвестиционных проектов на местах, а также для диалога с народом 12 мая прибыл в Ферганскую область.

Благородный  принцип «Все ради человека» сегодня находит свое отражение во всех сферах жизни страны. Главное – широкомасштабные реформы начали давать свои плоды. Это можно увидеть на примере происходящих в Ферганской области обновлений, созидательной работы. Только за прошлый год объем валового регионального продукта превысил 45 триллионов сумов, и показатель роста составил 8 процентов. В результате работы по сокращению уровня безработицы обеспечена постоянная занятость более 150 тысяч граждан.

В частности, за счет реализации 809 проектов стоимостью 4,2 триллиона сумов было создано более 16 тысяч новых рабочих мест. Первым пунктом поездки главы государства в Ферганскую область стал Алтыарыкский район.

Президент неоднократно подчеркивал необходимость развивать регионы с учетом их специфики и навыков населения. Выгодное преимущество Алтыарыкского района – развитое сельское хозяйство, земледельческое мастерство жителей. В частности, за рубежом приобрел статус бренда алтыарыкский виноград.

Для увеличения производства продукции на холмистой местности окраины района площадью в тысячу гектаров заложены виноградник и сад.

Президент посетил этот комплекс.

В прошлом эти места не использовались. В результате инновационного подхода к развитию сельского хозяйства достигнуто освоение тысячи гектаров. Для этого были вырыты колодцы и водоемы, внедрено капельное орошение. При этом использовались оборудование и материалы местного производства.

На 560 гектарах освоенных земель был высажен виноград таких сортов, как «хусайни», «келинбармок», «ризамат», «кишмиш». В интенсивном саду площадью 300 гектаров высаживаются саженцы яблони, вишни и абрикоса.

Между рядами выращиваются арбузы и другие бахчевые культуры, в зависимости от спроса на рынке – жгучий и болгарский перец, огурцы, зелень. Это становится дополнительным источником дохода для населения, для увеличения экспорта.

— Фергана добивается больших результатов в сельском хозяйстве, меняется мировоззрение людей, фермеры организуют экспорт. Но вчерашний результат уже не соответствует сегодняшним требованиям. Нам нужно постоянно быть в поиске, в движении. Достаточно было приложить немного усилий, и появился такой большой сад. У нас еще много внутренних резервов. Эти возможности должны быть направлены на благо нашего народа на основе принципа «Во имя чести и достоинства человека». Примером в этом должна быть жемчужина долины – Фергана, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь появятся современный агропромышленный комплекс, холодильный склад вместимостью 1,5 тысячи тонн, пункты бытового обслуживания. Будут закуплены 6 мини-тракторов, 10 грузовиков. Населению будут предоставлены наделы на территории сада и виноградников. Это создаст большие возможности для алтыарыкцев.

Глава государства пообщался с фермерами и руководителями кластеров Ферганы.

— Эти сады и виноградники будут приватизированы. Чем больше собственников, тем больше ответственность, выше доверие покупателей, иностранных партнеров к предпринимателю, тем больше людей получит доход, — сказал Президент.

В комплексе будет создано более 3 тысяч рабочих мест для безработной молодежи и малообеспеченных семей, в том числе трудовых мигрантов, вернувшихся из-за рубежа.

Президент побеседовал с работниками.

Здесь же состоялись презентации по развитию плодоовощеводства и цветоводства в Ферганской области.

После этого глава государства посетил семейное предприятие «Уста Юсуфжон наккош» в Фуркатском районе Ферганской области.

Руководитель предприятия Мухаммадали Юнусов является достойным продолжателем традиций национальной школы резьбы по дереву. Его работы украсили многие мавзолеи и новые комплексы в нашей стране. Он удостоен звания «Народный мастер Узбекистана».

В творчестве Мухаммадали Юнусова преобладают стили паргори, шарафа, мукарнас и ислими. Резные колонны, стулья, тарелки, шкатулки и другие изделия мастера всегда пользуются спросом.

У мастера много учеников. Поэтому предприятие расширяется, строится новое здание.

— Спасибо вам за то, что сохраняете наследие наших предков, передаете его подрастающему поколению и обеспечиваете работой молодежь, — сказал Президент. — Необходимо и дальше продвигать эти виды ремесел. В них заключены и культура, и просвещение, и экономика.

Глава государства подчеркнул важность создания рядом с этим семейным предприятием школы, где наряду с народными промыслами будут углубленно преподаваться математика, геометрия, физика и химия. Поручено создать аналогичные центры резьбы по дереву в Ташкенте, Самарканде, Хиве и Бухаре.

Президент ознакомился с деятельностью комплекса по производству мебели в Бувайдинском районе Ферганской области.

Мебельное дело – семейное занятие многих жителей Бувайды. Здесь широко распространено изготовление дверей и рам в домашних мастерских. Их продукция поставляется не только в Ферганскую долину, но и в город Ташкент и далекие регионы.

Но небольшая площадь дворов, погода и фактор шума не дают возможности широко развернуть производство. С целью создания благоприятных условий для бувайдинских мастеров в махалле построен комплекс по изготовлению мебели.

Глава государства ознакомился с созданными в нем условиями. Здесь расположены производственные цеха, двухэтажные здания для торговых, выставочных и служебных помещений.

Президент поговорил с ремесленниками, приступившими к работе в новом здании.

— Они пришли сюда через упорный труд. Теперь готовы работать хоть каждый день. Просто нужны стабильные поставки сырья и рынок сбыта. Если государство поможет в этом плане, работа ремесленников пойдет в гору, у них будет больше учеников, а доходы увеличатся, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны поручения по расширению выращивания деревьев в качестве сырья для мебельной промышленности, а также производства продукции деревообработки в Каракалпакстане и регионах.

Помимо поставок на внутренний рынок, комплекс планирует экспортировать свою продукцию в Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. Ожидается, что с выходом на полную мощность в комплексе будут работать более 3,7 тысячи человек.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил центр легкой промышленности и логистики, строящийся в Учкуприкском районе Ферганской области.

Этот центр также является результатом инициативы Президента. В Учкуприке много предпринимателей, которые открыли семейное дело и обеспечили работой своих соседей. Но они работали в приспособленной среде, что мешало расширению бизнеса.

В ходе предыдущего визита в регион глава государства пообщался с предпринимательницами и пообещал, что для них будет построен современный комплекс. И 27 мая 2021 года Президент подписал постановление «О мерах по развитию производства продукции легкой промышленности, логистики и торговых сетей в Учкуприкском районе Ферганской области».

К настоящему времени под центр выделено 15 гектаров земли, ведется строительство многоэтажного здания. Здесь расположатся 316 производственных цехов, 336 магазинов, 560 точек торговли. Создаются 2 логистических центра. В результате появятся современные условия для сотен предпринимателей из таких махаллей, как «Бобошбек», «Бекмурод», «Зигир», «Палохон» и «Яккамулла».

Например, в одной только махалле «Бобошбек» проживает более 5 тысяч человек. Их продукция поступает в регионы страны и ближнее зарубежье через Кокандский рынок. Сейчас в результате созданных современных условий география поставок расширяется.

Президент ознакомился с деятельностью открывшихся здесь швейных предприятий, условиями, созданными для предпринимателей и покупателей.

Ожидается, что в комплексе в год будут производить продукцию на 876 миллиардов сумов, экспорт составит 18 миллионов долларов. Всего постоянную работу могут получить более 7,7 тысячи граждан.

Еще одно текстильное предприятие строится в Куштепинском районе. Создаваемая обществом с ограниченной ответственностью «Global textile infinity» фабрика будет иметь годовую мощность производства 18 миллионов метров высококачественной ткани и 2 тысячи тонн готовой продукции.

Глава государства поручил повысить уровень переработки и нарастить объем производства в текстильной отрасли.

— Сегодня рынок бескомпромиссен. Чтобы достойно конкурировать, предприниматель должен иметь план как минимум на пять лет, гарантию качества, собственный резерв по себестоимости, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент посетил молодежную промышленную и предпринимательскую зону в городе Маргилане.

Промзона организована в махалле «Навруз», в месте, не использовавшемся прежде, но удобном в плане коммуникаций и логистики.

На территории зоны площадью 7 гектаров размещены 28 проектов текстильной, кожевенно-обувной, мебельной и пищевой промышленности. Сегодня 12 из них запустили производство. На всех предприятиях будет создано более тысячи рабочих мест.

Глава государства побеседовал с женщинами, работающими на одном из предприятий.

— В наших усилиях по возвеличиванию чести и достоинства человека мы делаем акцент на заботу о женщинах. Женщина – это семья, гармонично развитые дети. Почему мы создали «женскую тетрадь»? Чтобы уделить внимание каждой женщине, которой необходима поддержка. Некоторые из вас, возможно, думали, что не справитесь. Но вы справились. Мы и дальше будем делать все возможное, чтобы у вас была такая уверенность, чтобы наши девушки приобретали профессии, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Поручено создать такие промышленные зоны и в отдаленных районах, привлечь туда молодежь, обучить и поддержать ее бизнес.

Президент ознакомился также с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Agro impex valley» в Ташлакском районе. Предприятие стоимостью более 100 миллиардов сумов запущено в 2020 году. Выпускает готовую одежду под брендом «Amira textile». В числе продукции –  верхняя часть летней обуви.

Глава государства осмотрел образцы промышленной и ремесленнической продукции, производимой в Ташлакском районе.

Поездка Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Ферганскую область продолжается.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,
Абдулазиз МУСАЕВ,
Масъуджон СУЛАЙМОНОВ,
корреспонденты УзА