Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах, проводимой созидательной и благоустроительной работой, новыми проектами и диалога с народом 21 апреля прибыл в Кашкадарьинскую область.

Первым пунктом в программе поездки стал Кукдалинский район. Инициатива образования этой территориально-административной единицы была включена в предвыборную программу Шавката Мирзиёева. В соответствии с решением Сената Олий Мажлиса от 17 марта текущего года в целях создания удобств для населения и упорядочивания процесса урбанизации в одной части Чиракчинского района был образован Кукдалинский район.

В преддверии визита Президента в новом районе открылось швейное предприятие ООО «Чирокчи кластер». Его здание построено из легких конструкций. Здесь работают около 500 местных женщин и молодых людей.

Глава государства ознакомился с рабочим процессом на предприятии, побеседовал с женщинами.

– Как вы видите, мы принимаем очень много решений по поддержке женщин, организационные меры. Основная цель состоит в том, чтобы вы были довольны. Если обеспечить работой женщину, ее настроение будет влиять на всю семью, она будет хорошо воспитывать своих детей. Сегодня мы привезли с собой множество планов и возможностей. Мы стремимся к тому, чтобы наступило время, когда в Узбекистане будут сбываться мечты, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Предприятие способно выпускать 7 миллионов единиц готовой одежды в год. Большая часть продукции экспортируется под брендом «Samo». С этой целью планируется наладить сотрудничество с известными зарубежными брендами.

Руководителю кластера даны рекомендации по повышению урожайности хлопка и освоению новых земель.

Город Еттитом определен административным центром Кукдалинского района. Теперь необходимо развивать здесь инфраструктуру. Президент ознакомился с проектом детальной планировки города.

Территория района составляет 171 тысячу гектаров и состоит из 32 махаллей. Согласно проекту, в городе Еттитоме будут построены здания для районного хокимията и местных ведомств, массив «Новый Узбекистан», детские сады и школы, поликлиника, парк, объекты придорожного сервиса и торговые комплексы. Будет отремонтировано 159 километров дорог, построено 50 километров сетей питьевого водоснабжения и 80 километров электросетей.

Президент подчеркнул необходимость строительства новых домов энергоэффективным способом, установки солнечных панелей на крышах домов. Поставлена ​​задача изучить возможность строительства в Кукдале солнечной электростанции мощностью 500-1000 мегаватт и предприятия по производству солнечных панелей.

Состоялась встреча с местными жителями. Отмечалось, что прежде до центра Чиракчинского района приходилось добираться 2-3 часа, что вызывало много трудностей и затрат.

– Основной целью образования Кукдалинского района является создание достойных условий жизни для проживающих здесь 182 тысяч человек, поднятие нашей работы по экономическому развитию и обеспечению занятости на новый уровень, – сказал Шавкат Мирзиёев.

С этой целью будет разработана трехлетняя программа комплексного социально-экономического развития района. На строительство инженерно-коммуникационных сетей и социальных объектов будет выделено около 2 триллионов сумов. В этом году будет запущено 18 проектов на сумму 260 миллиардов сумов.

Затем глава государства встретился с родителями, организовавшими семейные детские дома.

Шавкат Мирзиёев строг и требователен к руководителям и вместе с тем добр и внимателен к народу. Это видно по его отношению к пожилым, детям, нуждающимся людям.

В бытность хокимом Джизакской области он навел порядок в домах «Мехрибонлик» и «Мурувват», люди хорошо помнят посещение им школы-интерната для незрячих детей в Самарканде.

Сегодня эти добрые дела охватили всю страну. Когда Президент выезжает в регионы, он находит время для посещения таких социальных учреждений.

Во время недавнего визита в школу-интернат в Алмазарском районе Ташкента Шавкат Мирзиёев сказал: «Как было бы хорошо, если бы в нашей стране вообще не было сирот». Наш народ поддержал эту благородную инициативу, во всех регионах создаются семейные детские дома. В результате за последние месяцы закрылись 10 из 16 домов «Мехрибонлик».

В Кашкадарьинской области одними из первых по республике закрылись дома «Мехрибонлик» №5 в Китабском районе и №4 в Камашинском районе. Некоторые воспитанники вернулись к родным, другие были приняты в семейные детские дома.

Президент Шавкат Мирзиёев встретился с принявшими к себе детей кашкадарьинскими семьями — Хусаном Холлиевым и Гульбахор Ханимовой, Шокиром Суюновым и Гульбахор Хамидовой, Бахтиёром Тураевым и Гульбахор Алланазаровой.

– Преклоняюсь перед вами и благодарю вас за то, что вы реализуете политику нашего государства, приютили детей, приняли их в свои семьи, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Вы подаете пример великодушия, отражаете собой духовность нашего народа. Это сложно, не все могут это понять. Но награда за это благое дело будет огромной. Вы создаете историю, воздвигаете себе духовный памятник. Наш народ высоко ценит такие благородные поступки.

Президент обратился к детям со словами поддержки.

– Жизнь полна испытаний и невзгод. Сейчас для вас время испытаний, но, я верю, в будущем вы станете образцом для сверстников. Успех невозможен без трудностей, без упорного труда. И я в детстве видел трудности. Вы всегда будете в центре внимания нашего государства: мы будем следить за вашим образованием, дальнейшим поступлением в вузы. Пусть всем нам посчастливится увидеть ваше счастье, – сказал глава государства.

Всего в Кашкадарьинской области создано 16 семейных детских домов, которые приняли 98 мальчиков и девочек. Президент выразил признательность этим семьям.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил поле фермерского хозяйства «Косон» в Касанском районе и ознакомился с развитием пшеницы и хлопчатника.

На выращивании этих двух культур и специализируется хозяйство площадью 82 гектара. В прошлом году было собрано более 41 центнера хлопка и 70 центнеров зерна с каждого гектара. Доход составил 357 миллионов сумов.

За счет этого хозяйство закупило технику, внедрило водосберегающие технологии.

– Что является движущей силой рыночной экономики? Прибыль. Фермерам также следует думать об увеличении прибыли. Где есть прибыль, там будет и развитие. Для повышения производительности часть прибыли нужно направлять на науку и новые технологии, – сказал Шавкат Мирзиёев.

По периметру зерновых и хлопковых полей хозяйства выращиваются виноград, шелковица и тыква. Президент указал, что этот опыт необходимо расширить, следует выращивать плодоовощную продукцию на пустых участках вокруг кластеров и фермерских хозяйств.

Одной из самых больших проблем в сельском хозяйстве Кашкадарьи является нехватка воды. Поэтому внедрение технологий дождевания и капельного орошения поддерживается государством.

В фермерском хозяйстве «Косон» также налажено дождевое орошение. В этом году еще на 23 гектарах пшеничных полей внедрят дождевание, на 30 гектарах хлопковых полей – капельное орошение. В результате будет сэкономлено 46 тысяч кубометров воды и 11 тонн минеральных удобрений.

Здесь же обсуждены проекты по совершенствованию системы водопользования. Глава государства подчеркнул необходимость налаживания государственно-частного партнерства с кластерами для обеспечения водой их земель.

Президент посетил предприятия хлопково-текстильного кластера «Бунёдкор» в Касанском районе.

Здесь на основе кластерного подхода, выдвинутого главой нашего государства, создана полная производственная цепочка выращивания и глубокой переработки хлопка. В рамках первого проекта осуществлены инвестиции в размере около 21 миллиарда сумов и создана современная швейная фабрика.

Оснащенное оборудованием производства Турции и Италии предприятие способно выпускать 6 миллионов готовых трикотажных изделий. Планируется произвести одежду почти на 100 миллиардов сумов и экспортировать готовую продукцию на сумму более 2 миллионов долларов.

В настоящее время на фабрике работают 320 женщин. Президент побеседовал с ними и пожелал успехов в труде.

В июле этого года в кластере введут в строй мощности по производству пряжи и тканей, в декабре – масложировое предприятие. Благодаря этому будет создано еще около 700 рабочих мест.

Здесь глава государства поговорил со специалистами отрасли и руководителями хлопково-текстильных кластеров.

– Мы выполнили первый, легкий этап по внедрению кластерной системы. Теперь можно работать по качеству, ценам, рынку. Поэтому необходимо организовывать поездки и выставки наших кластеров за рубежом, – сказал Президент.

Даны рекомендации по повышению урожайности хлопчатника для стабильного обеспечения текстильных предприятий сырьем, производству и эффективному использованию синтетических волокон.

Глава государства посетил моноцентр «Ишга мархамат» в Касанском районе.

Здесь налажено обучение около 20 профессиям в сферах техники и обслуживания. Учебно-практические кабинеты оснащены соответствующим оборудованием, компьютерами, муляжами и другим инвентарем.

Самое главное, в моноцентре могут учиться люди любых возрастов. Сюда могут прийти все желающие, в том числе временно безработные. Пользуясь этой возможностью, местные жители осваивают такие профессии, как электрик, сантехник, сварщик, повар, кондитер, парикмахер, швея, пользующиеся повышенным спросом на рынке труда. Привлечены специалисты из Германии, Турции и Японии, которые внедряют международные стандарты обучения. При центре организованы курсы иностранных языков.

В центре от 2 до 6 месяцев обучаются безработные граждане не только из Касана, но и из соседних районов.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созданными в центре условиями и побеседовал с молодежью, обучающейся здесь.

– Я рад, что вы неравнодушны к своему будущему и стремитесь к профессиям. Почему мы создаем такие центры? Раньше молодые люди уезжали в Ташкент или другие города, чтобы овладеть профессией. Теперь эти условия приходят к молодежи. Наша цель – сделать так, чтобы у населения были профессиональные навыки. Профессионально состоявшийся человек не останется без дела, все будут его звать. Поэтому вам нужно использовать эти возможности и найти свой путь, – сказал глава государства.

В соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 9 декабря 2021 года в целях улучшения жилищных условий населения ведется строительство массивов «Новый Узбекистан».

Президент Шавкат Мирзиёев посетил место строительства такого массива на территории махалли Дустлик в Касанском районе.

В 2022-2026 годах здесь планируется построить 120 многоэтажных домов. Кроме того, будут возведены различные социальные объекты, такие как детские сады и школы, сход граждан махалли, торгово-сервисные пункты, спортивный комплекс.

В нынешнем году начато строительство 30 домов на 616 квартир.

Глава государства подчеркнул важность качественного строительства домов и обеспечения доступности цен на жилье.

Здесь же была представлена ​​информация о планах по улучшению питьевого водоснабжения и канализационных сетей района.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю Камаши Касбинского района.

Здесь проживают более 6 тысяч человек. В целях создания для них благоприятных условий реализована программа «Обод кишлок».

Вдоль дороги, ведущей к махалле, построено более 40 торговых и сервисных точек из легких конструкций. В результате было трудоустроено около 200 человек.

Дома обеспечены электричеством, природным газом и питьевой водой. Заасфальтировано более 8 километров, песчано-гравийной смесью покрыто более 18 километров внутренних дорог.

Глава государства ознакомился с условиями в махаллинском центре, понаблюдал за занятиями в детских творческих и спортивных кружках.

– В результате такой работы махалля преображается, люди чувствуют изменения. Теперь этот центр должен служить народу, в нем всегда должно быть многолюдно. Необходимо наладить больше услуг, занимать молодежь спортом, различными кружками, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В этом году 600 женщин были привлечены к производству швейной продукции на основе надомничества.

В рамках кооперации в 50 домохозяйствах организуется разведение цыплят в инкубаторах. Налаживается выращивание кур на мясо в 300 и кур-несушек в 200 хозяйствах.

В беседе с активом района обсуждены вопросы воспитания и занятости молодежи. Отметив, что Касбинский район издавна славится своей уникальной школой гончарного дела и ковроткачества, глава государства поручил ассоциации «Хунарманд» развивать эти направления в районе.

Поездка Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кашкадарьинскую область продолжается.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Абдулазиз МУСАЕВ,

Улмас БАРОТОВ,

корреспонденты УзА