Наша страна расположена в засушливом регионе. Один из главных источников роста государственной экономики — сельское хозяйство. В этой связи большое значение имеет орошение плодородных земель, для которого требуется много воды.

Какие же меры принимают для решения проблем с водоснабжением?

Заместитель министра водного хозяйства Акмаль Мирзаев на брифинге в Агентстве информационных и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан отметил, что в 2020 году подписаны соглашения с частными партнерами по 8 проектам, в 2021 году – по 100 проектам. Их общая стоимость составляет более триллиона сумов. Планируется, что на начальном этапе в развитие водного хозяйства партнеры вложат 146,3 миллиарда сумов.

По 8 проектам исходные документы разработаны и представлены в Министерство финансов для получения соответствующих заключений, готовятся документы по 23 проектам и продолжаются переговоры с частными партнерами по 21 проекту.

Поступило предложение о передаче насосной станции «Бекяб 48» в Канлыкульском районе Каракалпакстана в управление частной кластерной организации «Убайдуллаев Батирбай». Общая стоимость проекта — 5 миллиардов 438 миллионов сумов. Предприниматель безвозмездно инвестирует 2 миллиарда сумов в первые два года для переноса и модернизации насосной станции, полностью покроет эксплуатационные расходы в течение проектного периода, выделив для этого 3 миллиарда 239 миллионов сумов.

Также в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы планируется реализация проектов по управлению 260 объектами водного хозяйства на основе государственно-частного партнерства.

Мухайё ТОШКОРАЕВА, корр. УзА