Шавкат Мирзиёев посетил школу имени Абдуллы Орипова

Государственный гимн Республики Узбекистан — главная песнь  страны, заставляющая наши сердца биться сильнее, наполняющая нас чувством гордости за то, что являемся гражданами великого Узбекистана.

Стихи народного поэта Узбекистана Абдуллы Орипова — автора нашего Государственного гимна, выразившего в своих строках безмерную любовь к Родине — являются достоянием всего нашего народа.

В ходе поездки в Кашкадарьинскую область в феврале 2017 года Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом установки в городе Карши памятника Абдулле Орипову, указал на необходимость доработки проекта, организации школы его имени и музея, посвященного творчеству поэта.

Спустя почти год, глава нашего государства ознакомился с ходом реализации данного проекта.

На основе усовершенствованного проекта в городе построена специализированная школа-интернат имени Героя Узбекистана Абдуллы Орипова. Рядом со школой, возведенной в соответствии с постановлением Кабинета Министров «О создании специализированной школы-интерната с углубленным изучением родного языка и литературы имени Абдуллы Орипова в городе Карши» от 24 мая 2017 года, установлен памятник великому поэту. Архитектурный ансамбль дополнен стеной со строками из стихов поэта.

На первом этаже школы организован музей Абдуллы Орипова. Здесь размещены личные предметы поэта, врученные ему подарки.

Школа рассчитана на 150 учащихся, имеются дом учащихся на 50 мест, столовая на 50 мест и актовый зал на 200 мест. В школу на конкурсной основе принимаются  дети с пятого класса.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью школы. Осмотрел музей, классы, побеседовал с учащимися.

Ученики посредством видеоконференцсвязи провели поэтическое состязание с учащимися школ имени Ибрайима Юсупова, Мухаммада Юсуфа, Хамида Алимджана и Зульфии. Зачитали поэтические произведения Абдуллы Орипова и свои стихи.

Глава нашего государства пожелал учащимся стать достойными последователями великого поэта, прославиться на весь мир своим талантом.

Президент вручил подарки группе учащихся.

 

Абу Бакир Урозов, УзА