В последние годы в нашей стране реализуется масштабная работа по регулированию процессов внешней трудовой миграции, обеспечению прав и интересов граждан, отправляющихся за рубеж на временную работу, оказанию им необходимой правовой, социальной, информационной и консультативной помощи, материальной поддержки.

С целью усиления правовых реформ, проводимых в этой области, разработан проект закона «О внешней трудовой миграции». Данный законопроект был подробно рассмотрен во втором чтении на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Как отмечалось, законопроект укрепляет правовую базу в сфере внешней трудовой миграции на законодательном уровне, нормы международных документов о правах трудовых мигрантов будут имплементированы в национальное законодательство.

Также в едином законе систематизирован порядок организации трудовой деятельности граждан за пределами Республики Узбекистан и привлечения иностранных граждан для работы в нашей стране.

Законопроект определяет основные направления государственной политики в области внешней трудовой миграции. Согласно проекту будут систематизированы социальная поддержка граждан, трудоустроенных в соответствии с нормами закона, защита прав и законных интересов граждан, осуществляющих временную трудовую деятельность за пределами Республики Узбекистан, а также порядок реинтеграции граждан, возвращающихся из трудовой миграции.

Принятие законопроекта послужит социальной поддержке граждан, внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в процессы внешней трудовой миграции, ведению учета трудовых мигрантов и осуществлению мониторинга в этой сфере.

После обсуждения законопроект был принят во втором чтении.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА