В феврале текущего года постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан был утвержден план мероприятий по реализации проекта Азиатского банка развития (АБР) «Развитие навыков для современной экономики».

Об этом сообщает пресс-служба Центра управления проектами в сфере труда при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Целями проекта являются укрепление взаимосвязи между рынком труда и системой профобразования, улучшение качества профессионального обучения безработных и молодежи, совершенствование управления системой профессионального образования и содействия занятости.

Проект с участием АБР реализуется Министерством занятости и трудовых отношений и Министерством высшего и среднего специального образования. Сумма кредита составляет 93 миллиона долларов. Период реализации – 2022-2027 годы.

За последние несколько лет в Узбекистане наблюдается устойчивый экономический рост. В частности, увеличивается объем прямых иностранных инвестиций, что подтверждается увеличением экспорта.

Вместе с тем по-прежнему существуют препятствия для увеличения прямых инвестиций, среди которых нехватка квалифицированных кадров. Так, более 35 процентов фирм сообщают, что навыки сотрудников представляют собой серьезное препятствие для роста, а порядка 49 процентов промышленных предприятий испытывают трудности в поиске работников с нужными навыками.

В связи с этим правительством Узбекистана был принят целый ряд документов, направленных на преобразование услуг технического и профессионального образования и подготовки, в частности, на усиление направления по развитию навыков с приобретением необходимых для рынка компетенций.

Данный подход рассматривается как критически важный для создания компетентной и адаптивной рабочей силы для удовлетворения потребностей рынка труда и поддержки конкурентоспособности и диверсификации экономики.

В рамках проекта АБР «Развитие навыков для современной экономики», который призван поддержать осуществляемые в нашей стране реформы в сфере профессионального обучения, будет улучшена инфраструктура 14 центров профессионального обучения при Министерстве занятости и трудовых отношений и 6 колледжей и техникумов при Министерстве высшего и среднего специального образования, приобретено современное учебное и учебно-производственное оборудование, реконструированы производственные мастерские и лаборатории.

Помимо этого будут разработаны учебные программы, квалификационные требования и профессиональные стандарты для учреждений профобразования, созданы национальный и отраслевые советы по профессиональным квалификациям и развитию профессиональных компетенций, а также пилотный центр оценки профессиональных квалификаций.

В целях улучшения системы сбора, анализа и распространения данных по рынку труда и обследования рабочей силы, внедрения механизма прогнозирования потребности рынка труда в рабочей силе на среднюю и долгосрочную перспективу будет проведена работа по усилению потенциала Института исследований рынка труда.

За счет проекта будет также поддержано профессиональное обучение социально уязвимых слоев населения, реализованы программы переобучения и повышения квалификации преподавателей, инструкторов и мастеров производственного обучения учреждений профобразования.

Реализация проекта позволит содействовать внедрению эффективной системы профессионального обучения и оценки профессиональных квалификаций незанятых лиц и молодежи, ориентированной на нужды рынка труда, а также позволит улучшить показатели трудоустройства безработных лиц и выпускников после прохождения курсов профобучения, повысить уровень удовлетворенности работодателей компетенцией работников.

Проект принесет непосредственную пользу как минимум 10 тысячам студентов технического и профессионального образования и подготовки, 48 тысячам соискателей работы (включая 500 лиц с ограниченными возможностями), 600 специализированным преподавателям/инструкторам и 100 руководителям и сотрудникам отобранных центров профессионального обучения и колледжей технического и профессионального образования и подготовки, 1200 сотрудникам государственной службы занятости, 210 руководителям государственной службы занятости и государственным служащим.

Н.Усманова, УзА