«Женскую тетрадь», отремонтируют

Министерство по поддержке махалли и семьи выдвинуло на обсуждение проект постановления Кабинета Министров «О дальнейшем совершенствовании системы изучения и решения проблем женщин путем ведения «Женской тетради».

Согласно проекту постановления, Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, города Ташкента, районов и городов поручено провести планомерный ремонт домов женщин, нуждающихся в жилье и включенных в «Женскую тетрадь».

При этом на ремонт каждого дома за счет перевыполненной части прогноза местного бюджета планируется направить от 20 до 50-кратной суммы базового расчета (до 13,5 млн сумов).

В целях оздоровления женщин, включенных в «Женскую тетрадь», и их детей, по результатам заключений районных медицинских объединений и рекомендаций руководителей секторов будет введен порядок оплаты медицинских услуг за лечение и расходы, связанные с хирургическим вмешательством, из Фонда «Женской тетради» и Государственного целевого фонда по поддержке женщин.

Согласно документу, за ведение «Женской тетради» отвечают руководители секторов и Министерство по поддержке махалли и семьи.
Будет внедрена новая система ведения «Женской тетради» для решения проблем включенных в нее женщин, оказания им систематической помощи и оценки эффективности принимаемых мер.

 

Мухайе Тошкораева, УзА