Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на первом заседании нового состава правительства в среду поручил Министерству обороны выработать предложения по реформированию системы вооруженных сил и разведки.

Кроме того, премьер поручил министерству обороны совместно с министерствами национальной экономики, промышленности и финансов в установленном порядке проработать вопросы повышения размеров заработной платы военнослужащих спецподразделений, оснащения военно-транспортными средствами. Он также поручил усилить контроль за оборотом оружия и распространением религиозного экстремизма.

«Министерству внутренних дел совместно с заинтересованными государственными органами в установленном порядке следует проработать вопросы повышения правовой защиты работников органов внутренних дел, усилить контроль за оборотом оружия и распространением религиозного экстремизма», – сказал Смаилов.

Премьер также поручил министерствам внутренних дел, национальной экономики и финансов в недельный срок внести в правительство «предложения по количественному и качественному укреплению подразделений специального назначения министерства внутренних дел и национальной гвардии».

Вместе с тем, по словам Смаилова, министерству внутренних дел и министерству чрезвычайных ситуаций следует продолжить работу в рамках проводимого реформирования системы правоохранительных органов.