Прорыв Турции в космической сфере

АА «Анадолу». Турция располагает определенной инфраструктурой, возможностями, а также соответствующими экосистемами как в космическом, так и в наземном секторах. Однако для развития и координации обоих секторов необходимо определить приоритетные направления и следовать в соответствии с поставленными задачами. Об этом сообщил глава департамента космических наук Турецкого космического агентства профессор Ибрахим Кючук.

По его словам, Турция стремится войти в число лидеров в космической области, о чем неоднократно заявляло высшее руководство страны, и благодаря созданию Турецкого космического агентства исследования в данной области начали набирать обороты. На сегодняшний день в стране насчитывается большое число завершенных и текущих проектов в области космических исследований, отметил Кючук.

«С выводом на орбиту нового спутника связи пятого поколения Türksat 5B число активных турецких спутников в космосе достигло восьми, пять из которых являются телекоммуникационными. Благодаря своим инициативам в области космических исследований Турция вошла в число 30 стран мира, имеющих собственные спутники на орбите Земли», — отметил Кючук.

При этом профессор привлек внимание к деятельности Турецкого космического агентства, которое будет заниматься координацией исследований в соответствующей области в Турции, а также к Национальной космической программе (MUP), в рамках которой планируется реализовать амбициозные проекты страны. Обе эти инициативы имеют первостепенное значение, уверен собеседник агентства.

Х Х Х

Строительство ТАПИ в Афганистане начнется в этом году.

Охранять газопровод будут 30 тысяч солдат

Афганское информагентство “Pajhwok”. Туркменская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Вепой Хаджиевым провела в Афганистане переговоры с членами правительства по вопросам строительства газопровода ТАПИ.

Хаджиев встретился с заместителем председателя правительства Афганистана Абдул Саламом Ханафи, заместителем министра иностранных дел, министром горной добычи и нефтепродуктов, а также с заместителем министра сельского хозяйства, ирригации и животноводства. В ходе переговоров стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству по продвижению строительства газопровода ТАПИ, линии электропередачи ТАП и железной дороги из Туркменистана в некоторые провинции Афганистана.

Стороны договорились принять необходимые меры для обеспечения безопасности ТАПИ, строительство газопровода в Афганистане начнется во второй половине этого года, а для приобретения земель, по которым пройдет трубопровод, будут использоваться прозрачные механизмы.

Ранее на протяжении десятилетий в Афганистане было много проблем из-за которых не было возможности реализовать небольшие проекты, но сейчас ситуация с безопасностью улучшилась, поэтому мы можем начать реализацию этого проекта, стоимостью от семи до девяти миллиардов долларов, Решение о том, будет ли безопасность ТАПИ обеспечиваться государственными силами или частными компаниями, пока не принято.

10 января на официальной странице Исламского Эмирата Афганистан в Твиттере было опубликовано сообщение о том, что для обеспечения безопасности ТАПИ МВД страны сформирует подразделение из 30 тысяч солдат.

Х Х Х

Касым-Жомарт Токаев: Основная миссия ОДКБ в Казахстане завершилась

АзерТАДЖЗавершилась основная миссия войск стран ОДКБ. Об этом на заседании Парламента Мажилиса Казахстана заявил Президент Касым-Жомарт Токаев. По его словам, через два дня начнется поэтапный вывод войск ОДКБ.

Отметим, что с целью обеспечения безопасности во время массовых протестов, происходящих в Казахстане, Президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в ОДКБ.

Основной миссией миротворческого контингента ОДКБ было оказание помощи силовым структурам Казахстана в обеспечении охраны важных государственных и военных объектов, стабилизации ситуации и возвращении к прежней жизни.

Х Х Х

Избран новый премьер-министр Казахстана

Нур-Султан. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании парламента в режиме онлайн и представил кандидатуру Алихана Смаилова на пост премьер-министра на обсуждение в Мажилисе (нижняя палата парламента) страны.

В ходе заседания за кандидатуру А.Смаилова проголосовали 89 человек, таким образом, он был избран новым премьер-министром страны.

Х Х Х

Японская корпорация разрешила сотрудникам работать по четыре дня

Reuters. К списку компаний, которые разрешают своим сотрудникам перейти на четырехдневную рабочую неделю, присоединилась японская корпорация Panasonic. Об этом в ходе брифинга для инвесторов заявил глава конгломерата Юки Кусуми, сообщает Bloomberg. По его словам, свободные дни работники могут тратить на личные дела.

В том числе компания не против, чтобы они подрабатывали на стороне или занимались волонтерской работой. Основной задачей Кусуми назвал поиск идеального баланса между стилем работы и стилем жизни, который подошел бы разным сотрудникам.

Как отмечает издание, Panasonic, как и другие технологические компании, пытается найти способ сохранить старых и привлечь новых талантливых сотрудников, что в связи с дефицитом на рынке труда становится все сложнее.

В общей сложности в Японии вариант с более чем двумя гарантированными выходными днями в неделю в 2020 году (данные опроса, проведенного министерством труда) использует восемь процентов компаний. Однако вариант с четырехдневкой становится все популярнее. Например, с апреля этого года производитель лекарств Shionogi & Co. даст сотрудникам возможность отдыхать три раза в неделю. А Yahoo Japan Corp. и Sompo Himawari Life Insurance Inc. позволяют уйти на четырехдневку тем, кто ухаживает за детьми или престарелыми родственниками.

В ноябре прошлого года глава совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что россияне должны работать больше и не мечтать о четырехдневке. По его мнению, труд приносит человеку радость и не должен восприниматься как ярмо.

Х Х Х

В Европе запрещают тканевые маски

С 8 января в Румынии запрещено носить многоразовые тканевые маски — появление в подобной где-то в публичном месте будет расценено как отсутствие средства индивидуальной защиты, которое карается штрафом в 600 евро.

Как сообщает АзерТАДЖ со ссылкой на «Комсомольскую правду», население и гости страны в общественных местах обязаны прикрывать органы дыхания не просто масками, а масками хирургическими с маркировкой N95 — таких, которые используются врачами при проведении операций, и респираторов второй степени защиты FFP2. Похожее правило вводится с 25 января в Австрии, где «вне закона» также становятся простые одноразовые маски и текстильные маски. С 1 февраля к ним присоединится и ФРГ.

Европа переходит на более высокий уровень индивидуальной защиты в связи с распространением более заразного, чем предыдущие варианты коронавируса, штамма «омикрон». Рекорды заболеваемости ставят Дания, Франция, Великобритания. Пример США, где в связи с распространением варианта «омикрон» заболевают 800-900 тысяч человек в сутки, а в отдельные дни доходило и до миллиона новых инфицированных, заставляет задуматься и ввести предупредительные меры.

Х Х Х

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле «На страницах мировой прессы» просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

Подготовил И.Абдумаликзода,УзА