Практическое воплощение народовластия

В Законодательной палате Олий Мажлиса прошла пресс-конференция, посвященная доведению до широкой международной общественности содержания и сути Послания Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису. В ней приняли участие представители отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса С. Сафоев, заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса С. Отамуродов, заместитель министра иностранных дел С. Ниязходжаев и исполнительный директор Центра “Стратегия развития” А. Бурханов особо отметили, что в 2017 году была создана система тесного диалога с населением в целях эффективного решения его насущных проблем. Составляющие основу этой системы народные приемные и Виртуальная приемная Президента Республики Узбекистан оправдали себя в качестве своеобразного демократического института по работе с обращениями граждан.

Обращение более 1,5 миллиона граждан в эти приемные и решение годами копившихся проблем свидетельствуют о том, что в Узбекистане народная власть находит практическое воплощение. Усиление личной ответственности за оперативное устранение ошибок и недостатков, допущенных руководителями на местах, также является важным результатом задействования этой системы.

3.JPG

– На основе идеи Президента страны «Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу» была создана совершенно новая, эффективная система диалога с народом, — говорит первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Содик Сафоев.

С этой точки зрения Послание главы нашего государства Олий Мажлису обращено не только к парламенту, но и ко всему народу. Этот масштабный, поистине народный доклад стал своеобразной формой диалога с народом.

Так, в Послании объективно изложены достигнутые нами успехи и имеющиеся недостатки, поставлены конкретные задачи, которые предстоит выполнить.

Послание свидетельствует о начале нового этапа всеобъемлющих реформ, поэтому оно привлекает внимание не только нашего народа, но и всей мировой общественности.

Участники мероприятия отметили, что реформы отличаются своей направленностью на обеспечение интересов человека, и их практическая реализация является задачей сегодняшнего дня. В этом процессе необходимо полностью использовать возможности института общественного контроля, сделать многое в сфере законотворчества, использовать действенные механизмы дальнейшего реформирования наиболее важных для населения сфер здравоохранения и профилактики преступности. Создание веб-портала «Мое мнение» играет важную роль в выявлении и решении волнующих население проблем.

В экономическом развитии Узбекистана важную роль играет усиление притока инвестиций в нашу страну. С этой точки зрения в Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий деятельность посольств нашей страны за рубежом будет коренным образом усовершенствована.

На мероприятии была представлена информация по вопросу, связанному с широким обсуждением проекта Государственной программы на 2018 год. За короткое время от населения поступило около 4,5 тысячи конкретных мнений и предложений. До 20 января 2018 года на основе анализа результатов общественного обсуждения и поступивших предложений на утверждение будет внесен доработанный проект Государственной программы.

На мероприятии журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.

 

Норгул Абдураимова, Отабек Мирсоатов (фото), УзА