Кандидат в Президенты Шавкат Мирзиёев на встрече с избирателями Ташкентской области дал свои предложения о необходимости начать новую промышленную политику страны с Ташкентской области.

На базе имеющихся естественных ресурсов будут организованы крупные, оснащенные самым современным оборудованием,  предприятия. В промышленных зонах на основе кооперации будет налажено производство самой востребованной  и конкурентоспособной продукции. Во взаимосвязанных отраслях необходимо будет организовать промышленные кластеры, которые бы охватывали науку, инновации, инжиниринг. Для всех отраслей промышленности  необходимо наладить систему подготовки и отбора квалифицированных кадров, имеющих современные знания и навыки.

— В области  за   ближайшие пять лет будет осуществлено восемь  тысяч крупных, средних и малых инвестиционных проектов на  20 миллиардов сумов, — говорит кандидат в Президенты  Шавкат Мирзиёев. — Этими нашими стараниями будет создано  более 180 тысяч постоянных рабочих мест.

Кандидат в Президенты в своей предвыборной  программе также остановился на вопросе превращения городов Алмалык, Чирчик, Ангрен, Бекабад, Ахангаран и Янгиюль в «опорные города промышленности». В   Алмалыке, Ангрене и Ахангаране    организуют предприятия «крупных медных кластеров».  В Ангрене на площади 160 гектаров  построят  крупную промышленную зону. Здесь будет налажено производство по переработке 200 тысяч тонн меди, выпуску медной фольги, запасных частей к аккумуляторам, а также производство солнечной и ветряной электроэнергии, электромобилей, оборудования для горно-металлургической промышленности. Будет создано три тысячи рабочих мест.

В организуемых кластерах повысится объем производства, увеличится доля в ВВП страны.

 

УзА