Президент Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с созидательной работой на местах, крупными проектами и диалога с народом 13 октября прибыл в Навоийскую область.

Сначала Шавкат Мирзиёев встретился с избирателями Навоийской области.

Затем Президент посетил моноцентр «Ишга мархамат» в городе Навои.

Центр создан в соответствии с постановлением главы государства от 11 августа 2020 года «О дополнительных мерах, направленных на привлечение к предпринимательству, повышение трудовой активности и профессиональное обучение бедных и безработных граждан, а также обеспечение занятости населения». Здесь организовано обучение исходя из требований рынка почти тридцати профессиям в области услуг, строительства, сельского хозяйства и техники.

В моноцентре есть библиотека, конференц-зал, 30 учебных, компьютерных классов и помещений для практических занятий, общежитие на 200 человек, автостоянка. Все классы оснащены необходимым оборудованием, компьютерами, муляжами и другим инвентарем.

В центре, способном ежегодно обучать 3 тысячи 400 специалистов, создано 97 рабочих мест.

Глава государства понаблюдал за практическими занятиями, побеседовал с молодежью.

— Мы создаем такие условия, чтобы наши безработные граждане овладели профессией и заняли достойное место в жизни, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Пользуйтесь этим с умом, хорошо усвойте профессию, и тогда не вы будете искать работу, а она будет искать вас, у вас будет высокий доход. Человека начитанного, умелого, профессионала своего дела всегда будут ценить независимо от его возраста. Желаю вам, чтобы вы стали такими ценными людьми.

Отмечалось, что в отраслях экономики растет потребность в квалифицированных специалистах, поэтому прошедшие в центре обучение имеют высокие перспективы дальнейшего трудоустройства.

— Мы строим большие предприятия, на многих из них работают специалисты из-за рубежа. Наша цель – сделать так, чтобы работала наша молодежь, зарплату получал наш народ. Поэтому не теряйте времени зря, не давайте поблажек ни себе, ни своим наставникам, пока не овладеете профессией в совершенстве, — сказал Президент.

Учреждение работает на основе государственно-частного партнерства. Государство создает условия, оказывает научную и материальную поддержку. Занятия проводят практики, предприниматели, представители заводов, которые затем нанимают выпускников. Диплом моноцентра равносилен диплому, выдаваемому по итогам трех лет обучения в профессиональных школах.

Центр также предлагает курсы английского, русского, японского и корейского языков.

Сегодня 300 слушателей обучаются профессиям по 26 направлениям. В их числе 62 человека, ищущих работу и безработных, внесенных в “женскую тетрадь”, и 71 – в “молодежную тетрадь”.

Во Дворце культуры «Фарход» города Навои глава государства встретился с представителями национальных культурных центров области.

— Как вы знаете, мы уделяем особое внимание укреплению единства и согласия в нашей стране. Что в результате изменилось в вашей жизни? Какие проблемы, какие предложения у вас есть? Я пришел поговорить с вами обо всем этом, — сказал Президент.

Многонациональная Навоийская область – яркий пример дружбы и взаимопонимания между разными народами. Представители узбеков, казахов, каракалпаков, таджиков, русских, корейцев и многих других национальностей живут одной семьей и вносят достойный вклад в развитие нашей страны. Сегодня в регионе действуют ­8 национальных культурных центров, ­для них созданы все условия. Обучение в школах ведется на 7 языках.

Присутствовавшие на встрече представители разных этнокультурных общностей отметили, что для них созданы широкие условия для получения образования, труда, сохранения своей культуры. Они рассказали о своих достижениях и успехах детей. Подчеркнуто, что для культурных центров выделены отдельные здания, а 30 июля в нашей стране объявлено Днем дружбы народов.

— Сегодня на встрече с избирателями я предложил ­отметить в следующем году этой светлый праздник большим торжеством в Навоийской области, — отметил Шавкат Мирзиёев. — Мы также планируем в 2022 году построить в городе ­Навои Парк дружбы как символ единства ­нашего многонационального народа.

Президент отметил, что политика, направленная на укрепление атмосферы взаимного уважения и согласия между всеми национальностями и этническими группами, проживающими в нашей стране, создание необходимых условий для различных религиозных конфессий, будет последовательно продолжена.

На этом глава государства завершил поездку в Навоийскую область и вернулся в Ташкент.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Абдували БУРИЕВ,

корр.УзА