Одним из людей, внесших весомый вклад в организацию здравоохранения и высшего медицинского образования в Узбекистане, является профессор Азамат Мухитдинович Шамсиев.

Известный организатор здравоохранения, опытный хирург, продуктивный ученый-новатор Азамат Мухитдинович Шамсиев родился в Хатырчинском районе Самаркандской (ныне Навоийской) области. В 1968 году окончил Ташкентский государственный медицинский институт. Свою врачебную карьеру начинал в хирургическом отделении центральной больницы Булунгурского района Самаркандской области, а затем продолжил работу ординатором отделения детской хирургии Самаркандского государственного медицинского института.

После прохождения целевой аспирантуры в Ростове-на-Дону в медицинском институте Азамат Мухитдинович в 1973 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1973-1976 гг. работал на кафедре детской хирургии Самаркандского государственного медицинского института. За это время он внедрил в практику отделения детской хирургии клиники несколько новых методов диагностики и лечения, к примеру катетеризацию подключичной вены, и в результате в отделении было достигнуто значительное улучшение динамики хирургического лечения больных детей. Научная деятельность молодого ученого была продолжена в клинике детской хирургии Донецкого медицинского института с 1977 по 1980 год, где он работал в качестве ординатора. В 1983 году успешно защитил докторскую диссертацию по теме «Лечение острой деструктивной пневмонии у детей». С 1985 года А. Шамсиев работает заведующим отделением детской хирургии Самаркандского государственного медицинского института. В 1987 году ему было присвоено звание профессора.

В 1990 году по инициативе и под руководством А.М. Шамсиева был создан единственный в Центральной Азии научно-образовательный практический Центр детской хирургии. Данный Центр предоставляет высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь не только в Самаркандской области, но и в пяти другим соседним регионам республики. Благодаря усилиям Азамата Мухитдиновича в Самарканде была создана собственная научно-практическая школа в области детской хирургии. В 1991 году он первым в Самарканде провел исследование врожденных пороков сердца у детей раннего возраста. Внедрил эндоскопические методы диагностики и лечения в урологии и абдоминальной хирургии. И сегодня он по-прежнему выполняет на основе современных технологий сложные операции в отделениях торакальной хирургии, кардио-хирургии, урологии, хирургии новорожденных.

Профессор А.М. Шамсиев — учёный-новатор, создавший собственную научно-практическую школу в области детской хирургии. Он автор более 50 изобретений и патентов (в том числе 1 зарубежный) и 44 рационализаторских предложений в области детской хирургии, которые широко используются специалистами нашей республики и стран СНГ. Под его непосредственным руководством проводились научные исследования по 8 практическим и 1 инновационному проекту Комитета по развитию науки и технологий Кабинета Министров Республики Узбекистан.

В ноябре 2004 году директор Самаркандского областного научного центра детской хирургии, заведующий кафедрой детской хирургии, доктор медицинских наук, профессор А.М. Шамсиев был назначен ректором Самаркандского государственного медицинского института. И в истории института началась новая страница.

Под непосредственным руководством и усилиями профессора А.М. Шамсиева за истекший период в Самаркандском государственном медицинском институте был проведен целый пласт созидательной работы, укреплена материально-техническая база, открыты факультеты медицинской педагогики, высшего сестринского дела, стоматологии, медицинской профилактики, фармации, медико-биологического дела и факультет переподготовки преподавателей медицинских колледжей. Также был запущен современный центр информационно-коммуникационных технологий, налажена видеокорпоративная связь с министерствами и зарубежными вузами. Кафедры и тестовый центр института были оснащены новыми компьютерами, а в учебный процесс внедрена полноценная система электронного обучения. Информационно-ресурсный центр пополнился электронной учебной и научной литературой. Учебные корпуса и общежития были полностью отремонтированы, коренным образом улучшены условия в них для проживания студентов.

В учебный процесс стали широко внедряться и инновационные педагогические технологии. Так, впервые в Узбекистане с 2013-2014 учебного года в соответствии с международными образовательными стандартами в институте была внедрена кредитно-модульная система, создана и начала функционировать дистанционная электронная система медицинского образования. Согласно рейтингу единого портала интерактивных услуг Республики Узбекистан «Tas-IX», Самаркандский государственный медицинский институт занимает лидирующие места среди более чем 2000 образовательных учреждений нашей страны и Российской Федерации по активности на информационных хостах.

Институтом были подписаны соглашения и меморандумы о научном сотрудничестве со многими медицинскими университетами по всему миру, в том числе с Пизанским университетом в Италии, Медицинским университетом Грац в Австрии, Софийским медицинским университетом в Болгарии, Пражским Центром развития в Чехии, Азиатским медицинским институтом, Госпиталем традиционной медицины Университета Санджи, медицинской клиникой Ильсан Пэк при Университете Индже Республики Корея, а также с 11 медицинскими университетами и 2 научно-исследовательскими институтами России, Грузии, Казахстана и Украины. В результате повышения международного престижа института сюда стали стремиться и студенты из других стран и как итог в настоящее время здесь по программе второго высшего образования учатся десятки студентов из Республики Корея.

Азамат Мухитдинович Шамсиев автор более 20 монографий (из них 5 за рубежом), 8 учебников и учебных пособий и более 1000 научных статей и тезисов. Под его руководством более 30 человек успешно защитили докторские и кандидатские диссертации. А.М. Шамсиев является действительным членом Нью-Йоркской академии наук, Российской академии медицинских технологий, почетным академиком Ижевской медицинской академии, почетным профессором Австрийского медицинского университета Грац, членом Британской ассоциации здравоохранения, Европейской и Российской ассоциаций детской хирургии, обладателем высшей награды хирургов в странах СНГ — золотой медали им. А.В.Вишневского и лауреатом премии им. В.П. Немсадзе.

В настоящее время профессор А.М. Шамсиев работает профессором кафедры детской хирургии Самаркандского государственного медицинского института, и вносит достойный вклад в подготовку научно-педагогических кадров и оказание квалифицированной хирургической помощи населению. Также в качестве члена президиума Самаркандского областного Кенгаша профсоюзов он принимает активное участие в проводимых мероприятиях по защите социальных и правовых интересов работников здравоохранения.

За свой самоотверженный созидательный труд Азамат Мухитдинович Шамсиев был награждён орденом «Соғлом авлод учун» (2-степени), памятными знаками 10, 15, 20, 25-летия независимости Республики Узбекистан и нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В 2021году он награждён золотой медалью 1-степени «Нуроний».

В канун его юбилея желаем Азамату Мухитдиновичу Шамсиеву крепкого здоровья, семейного благополучия, множество благодарных учеников и новых научных свершений во благо медицинской науки и системы здравоохранения страны.

Группа учёных

Самаркандского государственного медицинского института.