30 августа состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Федеральным Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

В начале беседы Президент Германии искренне поздравил главу нашего государства и народ Узбекистана с 30-летием обретения независимости страны. Особо отмечены достижения последних лет в продвижении демократических преобразований и проведении социально-экономических реформ в республике.

В продолжение регулярного диалога на высшем уровне состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества. Была дана высокая оценка нынешнему уровню многоплановых отношений и определены основные направления узбекско-германского взаимодействия на перспективу.

Особое внимание уделено наращиванию взаимной торговли и инвестиций, поддержке деловых инициатив, проектов промышленной кооперации в высокотехнологичных отраслях и программ модернизации инфраструктуры с участием ведущих немецких компаний, таких как Siemens, Bosch, Man, Claas, Knauf и многих других.

Президенты отдельно остановились на вопросах углубленного изучения немецкого языка в школах и вузах нашей страны. Договорились и далее активно поддерживать совместные гуманитарные обмены.

Глава нашего государства выразил искреннюю признательность Федеральному Президенту за техническо-консультативное содействие Германии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в республике.

Также состоялся обмен мнениями по развитию ситуации в Афганистане. Франк-Вальтер Штайнмайер вновь поблагодарил за оказанную большую помощь в эвакуации граждан транзитом через Узбекистан. Отмечена важность поддержания тесных контактов для реализации совместных гуманитарных операций.

Телефонный разговор Президентов Узбекистана и Германии прошел в духе взаимопонимания и дружественной атмосфере.