Уважаемый Шавкат Миромонович!

 
Мой дорогой брат!

От имени народа и правительства Туркменистана, а также от себя лично имею честь направить Вам и всему братскому народу вашей страны сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Республикой Узбекистан.

За 25 лет, прошедшие с момента установления дипломатических отношений, наши братские связи получили активное развитие и продолжают неуклонно укрепляться. Отмечая нынешний высокий уровень межгосударственных отношений, хочу особо подчеркнуть, что отношения между Туркменистаном и Узбекистаном, основанные на принципах добрососедства, дружбы и взаимопонимания, приобретают сегодня все более динамичный и поступательный характер, их отличают взаимное доверие, равноправие, открытость.

Развивая двусторонние связи, мы опираемся на давние традиции братства и взаимной симпатии туркменского и узбекскою народов, общность их духовных и исторических ценностей, приверженность наших государств принципам миролюбия и гуманизма в международных отношениях. В настоящее время наши страны успешно сотрудничают не только в двустороннем формате, но также и в рамках международных структур. Об этом свидетельствует взаимная поддержка международных инициатив и предложений, выдвигаемых нашими странами в рамках авторитетных организаций глобального и регионального масштаба.

Динамично развиваются туркмено-узбекские торгово-экономические связи. Успешно расширяется и укрепляется сотрудничество в культурной и научной областях. Этому в большой степени содействует деятельность Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Уважаемый Шавкат Миромонович!

Туркменистан намерен и далее укреплять прошедшие испытание временем политические, экономические, духовно-культурные связи между нашими странами. Уверен, что туркмено-узбекские отношения будут и впредь неуклонно развиваться во благо наших братских народов.

В заключение, мой дорогой брат, позвольте поблагодарить Вас за большое личное внимание, которое Вы уделяете туркмено-узбекскому партнерству, и от всей души пожелать Вам крепкого здоровья и новых успехов в Вашей ответственной государственной деятельности во имя прогресса и процветания братского народа Республики Узбекистан.

С глубоким уважением
Гурбангулы Бердымухамедов,
Президент Туркменистана