Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 1 июля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению результативности проводимой работы и дальнейших приоритетных задач в сфере приватизации государственных активов.

Приватизация – одно из важных экономических мероприятий, которое не только обеспечивает доходы в бюджет, но и служит основой для новых инвестиционных проектов, создания рабочих мест и производства продукции с добавленной стоимостью. Наличие земли, здания и инфраструктуры – необходимое условие развития предпринимательства.

Поэтому вопрос приватизации определен как одно из ключевых направлений экономических реформ. Ведется работа по сокращению числа предприятий с государственной долей минимум в 3 раза в текущем и следующем годах. Эти преобразования получают широкое признание авторитетных экспертов и средств массовой информации мира.

27 октября 2020 года был принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов». В первой половине текущего года за 1 триллион 100 миллиардов сумов были проданы 478 объектов государственной собственности.

Однако многое еще предстоит сделать. В частности, из 556 определенных к продаже объектов 288 все еще не выставлены на торги. Кроме того, 511 объектов в распоряжении предприятий и банков с участием государства, не относящихся к их основной деятельности, до сих пор не проданы.

На совещании обсуждены задачи эффективной организации приватизационного процесса, упрощения процедур участия в аукционах и расширения доступа к ним.

Отмечалось, что в этом году на продажу будет выставлено более 900 объектов государственной собственности. Практика продажи госсобственности по стартовой цене «1 сум», продажи земельных участков с инвестиционным обязательством будет отменена, объекты будут выставляться на электронные торги по рыночной цене.

Кроме того, будет отменена плата за участие в онлайн-аукционе, а расходы предпринимателей на электронную регистрацию будут покрываться Агентством по управлению государственными активами. При покупке недвижимости на аукционе срок оплаты будет продлен с текущих 5 дней до 15 дней.

Будет внедрен порядок, в соответствии с которым продажа и аренда зданий и транспортных средств организаций с государственной долей более 50 процентов будут осуществляться только через электронный аукцион.

Ответственным лицам поручено разработать проект постановления, предусматривающего этот новый порядок.

Подчеркнута необходимость выставления на продажу с привлечением зарубежных консультантов государственных долей в 13 крупных объектах недвижимости в Ташкенте и 11 отраслевых предприятиях.

Хокимам областей, районов и городов поручено в течение месяца выставить на продажу 154 пустующих объекта, находящихся в их ведении.

Доля средств, остающихся в распоряжении регионов после продажи имущества, выставленного на торги хокимиятами, будет увеличена с 73 до 87 процентов. Эти средства будут равномерно распределены между областным и районным (городским) бюджетами.

Агентству по управлению государственными активами поручено повторно провести полную инвентаризацию непрофильных и пустующих объектов предприятий и банков с участием государства и подготовить их к приватизации.

Обсуждены предложения по финансовому оздоровлению и модернизации бездействующих или убыточных предприятий.

 

УзА