Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 22 июня принял Генерального секретаря Межпарламентского союза Мартина Чунгонга, находящегося в нашей стране для участия в Международном форуме глобального межпарламентского сотрудничества в достижении Целей устойчивого развития.

Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения партнерства нашей страны с этой авторитетной международной организацией.

Глава нашего государства подчеркнул важность продолжения конструктивного диалога и тесного взаимодействия по таким приоритетным направлениям, как продвижение социально-экономических реформ и углубление демократических преобразований, защита прав человека и обеспечение гендерного равенства, поддержка молодежи.

Следует отметить, что в 2017 году Узбекистан возобновил участие в работе союза и сегодня полноценно представлен в его исполнительных структурах. В этом году Олий Мажлисом принят отдельный документ по укреплению многоплановых отношений с Межпарламентским союзом.

В свою очередь, Генеральный секретарь Мартин Чунгонг особо отметил заметный прогресс в развитии парламентаризма в нашей стране, высоко оценил и поддержал глобальные инициативы Узбекистана в этой сфере.

Достигнута договоренность о совместной подготовке и проведении ряда международных мероприятий в целях широкого обмена передовым зарубежным опытом и раскрытия большого потенциала многостороннего сотрудничества.

 

УзА