Президент Шавкат Мирзиёев посетил пограничный таможенный пост «Айритом» в Термезском районе.

Данный пост является единственным пропускным пунктом на границе Узбекистана и Афганистана. Торгово-экономические отношения с этой страной и государствами Южной Азии в целом динамично развиваются. В связи с этим проведена модернизация таможенного поста. Построены залы паспортного и таможенного контроля.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в этих новых комплексах.

Таможенный пост оснащен по последнему слову техники в рамках программы «Цифровой Узбекистан — 2030». Так, установлен досмотровый комплекс Z-Portal с функцией сканирования автотранспортных средств с трех сторон. Благодаря минимальному уровню излучения сканирование не требует выхода водителя из машины. Все это позволяет досматривать до 200 автомобилей в час. На других таможенных постах страны пропускная способность составляет 20 автомобилей в час. В целом пограничный таможенный пост может обслуживать до 2 тысяч пассажиров в сутки.

— В нынешних условиях это хорошее нововведение. Но мир меняется ежечасно. Пришло время выходить на новый уровень. Наряду с ситуационным центром здесь должен быть аналитический центр. Нужны новые предложения для повышения экономической эффективности и предотвращения рисков, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Уникальная особенность поста «Айритом» — он способен обслуживать одновременно поезда, автотранспорт и граждан. В Для ускорения контрольно-пропускного процесса и создания удобства для пользователей работа ведется по принципу «одно окно». Для обеспечения безопасности установлены цифровые решения Adani и Rapiscan, система видеонаблюдения.

Здесь же Президент ответил на вопросы представителей средств массовой информации.