Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 31 мая ознакомился с презентацией ряда проектов в области туризма, городской инфраструктуры, промышленности, а также по ремонту и восстановлению мавзолея Алишера Навои.

Один из проектов предусматривает строительство различных объектов инфраструктуры вдоль реки Чирчик. Протяженность участка реки, пролегающего через Ташкент, составляет 16 километров. Согласно проекту, планируется сузить русло реки, построить на открывшейся территории современное жилье, создать рекреационные, производственные и сервисные зоны. Будут созданы благоустроенные набережные.

Представлен также проект реконструкции ведущего к международному аэропорту Ташкента моста над Малой кольцевой дорогой. Нынешнее сооружение было построено в 1967 году. По мере развития столицы и роста количества автомобилей возникла необходимость в его реконструкции. Поэтому на пересечении моста с Малой кольцевой дорогой планируется построить круговую развязку. Путепровод будет удлинен до 650 метров, ширина составит 30 метров.

Это инженерное решение упростит движение автомобилей, повысит безопасность на этом участке. Снизит нагрузку и уменьшит заторы на близлежащих улицах.

Также главе государства представлены инвестиционные проекты, которые планируется реализовать в Технопарке.

В частности, намечено организовать мощности по производству в год 1 миллиона стиральных машин, 15 тысяч тонн медных труб, 3 тысячи промышленных водонагревателей, 75 тысяч торговых холодильников и морозильников, 1 миллион квадратных метров HPL-панелей и сэндвич-панелей с полиизоциануратным утеплителем, а также 30 тысяч тонн изоляционных материалов из базальтового камня.

В рамках проектов, запуск которых запланирован на текущий год, будет создано более 2 тысяч рабочих мест.

Представлена информация о работах в рамках второй фазы строительства парка культуры и отдыха Magic City на территории Национального парка.

Согласно концепции проекта, в парке будет создано искусственное озеро, а вокруг него будет построен тематический городок, посвященный историческим городам и достопримечательностям страны.

Особое внимание Президент уделил проекту ремонта и реставрации, а также благоустройства территории мавзолея Алишера Навои.

Задача изучить возможности проведения работ по строительству и благоустройству в мемориальном комплексе Алишера Навои в афганском городе Герате была определена в постановлении Президента «О широком праздновании 580-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои» от 19 октября 2020 года.

Во исполнение этого поручения специалисты нашей страны совместно с афганскими коллегами провели изучения мавзолея на месте. Результатом этих изысканий стал проект по реставрации мавзолея с использованием элементов традиционной архитектуры, искусства и декора.

Согласно представленному сегодня проекту, у входа и во дворе будут размещены постаменты в виде раскрытых книг с мудрыми словами Алишера Навои, а также декоративные скамейки.

Восьмигранная мечеть у входя в мавзолей будет отремонтирована. По левой и правой сторонам двора предусмотрены крытые террасы. Планируется улучшить оформление экстерьера мавзолея, Купол, фасад и боковые стены мавзолея будут украшены майоликой. Территория комплекса будет озеленена.

Глава государства ознакомился с проектами и дал ответственным лицам указания по их совершенствованию и качественной реализации.