Поднять развитие национального киноискусства на новый уровень – веление времени

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 29 декабря состоялось совещание, посвященное анализу проводимой работы по развитию национального киноискусства и киноиндустрии, решению имеющихся в сфере проблем.

В совещании приняли участие Премьер-министр, руководители соответствующих министерств и ведомств, Национального агентства «Узбеккино» и входящих в его систему творческих организаций, представители киноискусства.

Сегодня, когда во всем мире усиливается борьба идей и идеологий за сознание и мировоззрение людей, особенно молодежи, мы должны эффективнее использовать огромные возможности самого массового вида искусства – кино, сказал глава нашего государства.

Определенные в Стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана приоритетные задачи модернизации всех сфер жизни нашего общества требуют также совершенствования киноискусства, создания для этого новых возможностей. Принятое с этой целью постановление Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему развитию национальной кинематографии» от 7 августа 2017 года служит важной правовой основой для последовательного развития искусства и индустрии кино, укрепления материально-технической базы сферы, подготовки высококвалифицированных кадров.

На совещании отмечалось, что деятели кино, эффективно используя предоставленные возможности, должны направить все свои силы и творческую энергию на выполнение важнейшей задачи – создание фильмов о древней истории нашего народа, подвигах великих предков, самоотверженном труде современников, воплощающих на экране их яркие образы и в целом – способствующих воспитанию молодого поколения в духе идей независимости.

Президент нашей страны, говоря о стоящих перед сферой актуальных задачах, особо отметил необходимость активизации и системной организации работы по укреплению материально-технической базы кинематографии, повышению квалификации молодых режиссеров, актеров, операторов и художников на ведущих киностудиях мира, в вузах направления культуры и искусства.

В регионах страны действуют колледжи культуры и искусства, в столице – Государственный институт искусств и культуры Узбекистана, в Нукусе и Коканде – его филиалы, сказал глава нашего государства. Научный и творческий уровень, учебные программы и методики этих учебных заведений, готовящих сценаристов и режиссеров, операторов и актеров, должны быть приведены в соответствие с требованиями времени.

На совещании особое внимание было уделено обеспечению конкурентоспособности отечественного киноискусства и киноиндустрии в мире, подготовки высокопрофессиональных режиссеров, кинодраматургов, актеров, художников и операторов.

Всесторонне обсужден еще один важный вопрос – строительство новых и реконструкция действующих кинотеатров в регионах. До 1996 года в стране функционировали 342 зимних и летних кинотеатра, 323 из которых за минувшие годы были приватизированы. Основная их часть превращена в торговые комплексы, залы для проведения семейных торжеств, некоторые вообще снесены. Сегодня из 176 кинотеатров различной формы собственности 8 находятся в аварийном состоянии, 65 требуют серьезного ремонта, из остальных почти половина не действует.

Для развития киноискусства Узбекистана на современном уровне эти проблемы должны быть обязательно решены, сказал глава нашего государства.

Лицам, ответственным за данное направление, даны конкретные поручения по организации постоянной работы кинотеатров в областях и районах.

Подвергнута критике система кинопроката, неудовлетворительная работа которой ограничивает возможности широкого показа создаваемых фильмов, увеличения масштабов оказываемых населению киноуслуг.

Положительным моментом является то, что растет количество частных киностудий. Вместе с тем отмечалось, что без профессиональных знаний, соответствующего образования, преемственности традиций киноискусства невозможно создавать по-настоящему яркие, талантливые фильмы, достичь ожидаемых результатов.

Участие частных студий в конкурсах за выделяемые государством гранты создаст здоровую творческую конкуренцию, сказал глава нашего государства. Где конкуренция, там обязательно будет прогресс. Это очень важно для развития национальной кинематографии.

В Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий, как и во всех сферах, особое внимание необходимо уделить инновационному развитию национальной киноиндустрии.

Мы должны создать отдельную систему широкого международного представления, доведения до зарубежной общественности наших лучших произведений литературы, музыкального и изобразительного искусства, спектаклей, художественных фильмов, созданных на основе национальных и общечеловеческих ценностей, сказал Шавкат Мирзиёев. Необходимо разработать меры для перевода этих произведений на иностранные языки, их широкого продвижения, обеспечения активного участия в международных фестивалях, выставках и конкурсах.

На совещании руководителям профильных организаций даны соответствующие поручения по устранению имеющихся в сфере недостатков и проблем. В частности, указано на необходимость обеспечения исполнения принятых постановлений по развитию кинематографии, укрепления связей с иностранными киностудиями и деятелями киноискусства, в том числе с целью совместного производства фильмов.

Если мы хотим прославить на весь мир наш народ, родной Узбекистан, это необходимо осуществлять в первую очередь с помощью киноискусства. Мы должны приложить все свои силы, использовать возможности и творческий потенциал для достижения этой цели, сказал глава нашего государства.

 

УзА