13 мая состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

В начале беседы главы двух государств тепло поздравили друг друга и братские народы Узбекистана и Таджикистана со священным праздником – Рамазан хайитом, искренне пожелав мира, благополучия и прогресса.

Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-таджикских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Особое внимание уделено вопросам подготовки предстоящей встречи на высшем уровне. В качестве основной задачи очередного заседания совместной Межправительственной комиссии, которое состоится под председательством премьер-министров на этой неделе в городе Ташкенте, назван поиск новых «точек роста» взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочную перспективу.

В ходе разговора лидеры также обсудили практические аспекты регионального взаимодействия. В этом контексте стороны с удовлетворением подчеркнули нормализацию ситуации на таджикско-кыргызской границе, что является важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии.