Сегодня, 12 мая, на видеоселекторном совещании, посвященном приоритетным задачам на первое полугодие – обеспечению экономического роста в регионах и в разрезе отраслей, были подвергнуты критике недостатки в строительной сфере.

Отмечалось, в первом квартале план по централизованным инвестициям был не довыполнен на 2,7 триллиона сумов. К примеру, на 175 жилых массивах (1 тысяча многоэтажных домов) только по 36 домам были выявлены подрядчики. В частности, в Каракалпакстане, Бухаре, Джизаке, Самарканде, Сырдарье, Хорезме строительство объектов было передано организациям, не соответствующим по строительному рейтингу.

На совещании министр строительства Б.Зокиров рассказал, что предприниматели привлекаются к строительству жилья даже без рейтинга.

— Мы увидели на примере Джизака, какие допускаются серьезные недостатки в строительстве жилья. Значит, строительные организации без рейтинга не должны допускаться к тендерам. Пусть предприниматель занимается предпринимательством, а строитель – строительством, — сказал Президент.

На совещании были даны задания О.Раматову, Б.Зокирову совместно с местными хокимами в двухнедельный срок завершить тендеры по 139 жилым массивам и начать строительные работы.