Переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Кыргызстана Садыра Жапарова продолжились с участием официальных делегаций двух стран.

Основное внимание уделено вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

Следует отметить, что в этом направлении наблюдается положительная динамика. Так, объем взаимной торговли вырос более чем в пять раз за последние четыре года и превысил 900 миллионов долларов.

Главы государств подчеркнули, что дальнейшее развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества является приоритетным направлением стратегического партнерства. Отмечалось, что за счет диверсификации товарооборота и расширения его номенклатуры в ближайшие годы можно увеличить его объем в два раза.

С этой целью стороны договорились принять необходимые меры по поставкам продукции, пользующейся повышенным спросом на рынках двух стран, в т.ч. с высокой добавленной стоимостью, экспортно-импортных операций и развитию внешнеторговой инфраструктуры. Была отмечена важная роль узбекско-кыргызской Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству в укреплении торгово-экономических связей. В целях практической реализации договоренностей главам правительств поручено провести в ближайшее время очередное заседание комиссии. Подчеркнута необходимость расширения деятельности торговых домов, проведения бизнес-форумов и выставок промышленной продукции.

Достигнуты договоренности по реализации конкретных проектов промышленной кооперации в разных отраслях экономики. В частности, в направлениях организации сборки легковых автомобилей, сельскохозяйственной и бытовой техники в Кыргызстане, а также по производству текстильной продукции и строительных материалов в приграничных регионах.

Принято решение о создании узбекско-кыргызского Инвестиционного фонда, правительствам двух стран поручено организовать его деятельность.

Сфера транспорта и развитие транзитных коридоров — важное направление узбекско-кыргызского сотрудничества. Усилия в этом направлении обеспечат кратчайший и эффективный выход на внешние рынки. В частности, стратегическое значение имеет строительство железной дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай».

Президенты подчеркнули, что скорейшее строительство этого пути полностью отвечает коренным интересам двух стран, будет способствовать повышению привлекательности нашего региона в качестве наиболее выгодного и эффективного транзитного коридора. В связи с этим лидеры согласились и далее продолжать совместную работу над этим важным проектом.

Увеличению взаимной торговли будет способствовать и международный мультимодальный маршрут “Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар”. Отмечено, что возобновление автобусного, железнодорожного и воздушного сообщения между городами двух стран станет важным фактором увеличения потока грузов, пассажиров и туристов.

Еще одно важное направление — сотрудничество между регионами, для развития которого реализуются межправительственное соглашение от 5 сентября 2017 года, а также соглашения между областями и городами двух стран. В 2018 году был образован Совет хокимов и глав администраций приграничных областей.

На переговорах подчеркнута необходимость дальнейшей активизации межрегионального сотрудничества, обеспечения выполнения достигнутых договоренностей, комплексного развития приграничных регионов, создания в пунктах пропуска благоприятных условий для населения. Практическая реализация этих договоренностей будет осуществляться в рамках “дорожных карт”, согласованных в преддверии визита между Андижанской, Наманганской, Ферганской областями, с одной стороны, и Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской и Нарынской областями, с другой.

Стороны вновь подтвердили приверженность комплексному и рациональному использованию водно-энергетических ресурсов Центральной Азии. Достигнута договоренность о разработке долгосрочных устойчивых механизмов взаимодействия в этой сфере. Выражена готовность Узбекистана участвовать в реализации гидроэнергетических проектов в Кыргызстане.

Обсуждены также вопросы сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, выступающей важным фактором укрепления дружественных отношений и повышению взаимопонимания между двумя народами.

Стороны согласились развивать сотрудничество в области науки, образования, культуры, спорта и туризма. Отметив важную роль культурного обмена в укреплении взаимопонимания и дружественных отношений между нашими народами, главы государств договорились возобновить проведение дней культуры и других гуманитарных мероприятий.

Президент Кыргызстана выразил благодарность за оказанную Узбекистаном гуманитарную помощь во время пандемии коронавируса. Отмечена важность развития сотрудничества в области здравоохранения и фармацевтики, включая расширение партнерства в сфере поставок лекарственных средств и товаров медицинского назначения.