Неформальная встреча глав государств СНГ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 декабря 2017 года принял участие в неформальном заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств в Москве.

Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в резиденции Ново-Огарево встретил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

После церемонии фотографирования началась встреча глав государств-участников СНГ.

Владимир Путин, приветствуя глав государств, рассказал об итогах председательства России в СНГ. Он отметил, что в текущем году была осуществлена важная работа по укреплению взаимной интеграции и повышению авторитета организации.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в нынешнем году сотрудничество Узбекистана со странами СНГ еще более укрепилось, заметно возрос объем товарооборота, подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество тесно связывает государства-участников, данная встреча придаст новый импульс развитию этих отношений.

Отмечалось, что предстоящие в 2018 году события в России имеют важное значение, на выборах Президента народ России проголосует за достойного кандидата.

На встрече было уделено внимание вопросам развития сотрудничества между государствами Содружества в различных сферах, укрепления безопасности, предупреждения рисков и угроз региону.

Как известно, Узбекистан ведет активное сотрудничество в рамках СНГ. Взаимодействие нашей страны с государствами-участниками этой организации последовательно развивается по различным направлениям. Глава нашего государства принял участие в заседании Совета глав государств-участников СНГ, прошедшем 10-11 октября текущего года в Сочи. 3 ноября в Ташкенте состоялось заседание Совета глав правительств.

В Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису затронуты приоритеты во внешней политике нашего государства. Отмечалось, что наша страна продолжает развивать отношения с зарубежными государствами, в том числе странами СНГ, на новом этапе. Согласно принципу «Центральная Азия – главный приоритет во внешней политике Узбекистана» укреплены отношения с соседними странами. Это играет важную роль и в развитии сотрудничества в рамках Содружества.

На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим интерес для сторон.

 

Сарвар Урмонов (фото), УзА