Ученые Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» (Россия) вместе со своими иностранными коллегами создали новую экономичную электрохимическую ячейку. Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Sustainability.

По данным Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», модули на основе таких ячеек преобразуют бросовое, попутное тепло в электроэнергию. Это значит, что в перспективе с их помощью можно будет заряжать носимые электронные устройства прямо на руке от тепла пользователя. Другой пример применения разработки – зарядка автомобильных аккумуляторов теплом выхлопных газов.

Термоэлектрохимические ячейки считаются одним из перспективных направлений в поиске альтернативных источников энергии. В основе их работы лежит так называемый эффект Зеебека: если между контактами в замкнутой цепи из разнородных проводников есть разница температур, возникает электродвижущая сила. К сожалению, серьезным недостатком существующих образцов термоячеек является низкая выходная мощность, что существенно ограничивает область их применения.

В рамках исследования, посвященного повышению емкости и эффективности термоэлектрохимических ячеек, специалистам НИТУ «МИСиС» удалось решить проблему перехода от активно изучаемых электродов на основе углеродных нанотрубок к более доступному и дешевому материалу – углеродным тканям.

Исследовав два вида ячеек, ученые обнаружили, что модификация поверхности электродов титаном и оксидом титана позволит уменьшить внутреннее сопротивление ячейки на три порядка.

Сейчас исследователи работают над дальнейшим повышением мощности термоэлектрических модулей, после чего они планируют приступить к созданию опытных прототипов устройств.

 

Роман БОНДАРЧУК, УзА