Центральным советом Союза молодежи Узбекистана в рамках Национального интернет-конкурса проводятся мастер-классы с участием международных экспертов. В очередном мероприятии в Молодежном пресс-клубе приняли участие молодые программисты, создатели веб-страниц, студенты вузов, специализирующихся на информационных технологиях.

В нашей стране создаются широкие условия для дальнейшего развития сферы ИКТ. В частности, на основе Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы последовательно реализуется работа по развитию использования свободного и открытого программного обеспечения.

Налаживание сотрудничества с ведущими производителями информационно-коммуникационных технологий и высшими образовательными учреждениями создает возможности по подготовке кадров для сферы ИКТ в нашей стране, повышению их квалификации, всесторонней поддержке создателей программного обеспечения.

Разработка программного обеспечения является одним из важных направлений развития ИКТ. Это, в свою очередь, предполагает наличие глубоких знаний и высокой квалификации в области маркетинга программной продукции и услуг. На мастер-классах, организованных с участием специалиста по информатике и радиоэлектронике Белорусского государственного университета Владимира Пархименко, особое внимание уделялось этим вопросам.

— Я впервые в Узбекистане, – говорит В. Пархименко. – Во время занятий я убедился, что молодые узбекские программисты хорошо осведомлены о высоких технологиях. Главное, молодежь Узбекистана к этой сфере относится как к приоритетному направлению, определяющему развитие и будущее страны. Сегодняшний мастер-класс будет способствовать организации создания качественных интернет-ресурсов, вдохновит молодых веб-дизайнеров и программистов на новые бизнес-идеи.

Занятия прошли в форме обмена мнениями и опытом, в духе творческой дискуссии.

— Во всем мире интенсивно развиваются информационные технологии, — говорит Жонибек Кодиров из Кашкадарьинской области. – Эта сфера призывает специалистов к постоянной работе над собой. В будущем я планирую работать в направлении создания интернет-сайтов. Думаю, полученные во время сегодняшнего занятия знания и навыки мне очень пригодятся.

 

Улугбек Шоназаров, УзА