Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев 11 января посетил Джизакскую область.

Сперва глава государства осмотрел артиллерийскую бригаду Центрального военного округа.

В этой воинской части были проведены масштабные строительно-ремонтные работы, созданы современные условия для военнослужащих. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проделанной работой.

Наша главная цель – обеспечение единства народа и армии. Двери воинских частей должны быть открытыми для народа. Свет, духовность национальной армии должны дойти до каждого. Необходимо приглашать сюда молодежь, знакомить с военным делом. Это послужит воспитанию ее в духе патриотизма, обогащению ее знаний об истории и силе нашей страны. Этому будут рады и родители, — сказал Президент.

Учебный корпус воинской части оборудован по самым передовым требованиям военной подготовки. Установлены тренажеры, позволяющие повышать навыки в обстановке, максимально приближенной к боевым условиям.

Глава государства понаблюдал за учебными занятиями, подчеркнул важность правильного формирования военных знаний и навыков со школьного возраста, усиления взаимосвязи военных училищ и военных округов.

Ответственным лицам даны указания по выведению боевой подготовки на новый уровень с учетом наблюдающихся в мире вызовов, изучению зарубежного опыта, освоению самых передовых информационных технологий.

В казармах воинской части созданы все условия для проживания, отдыха, содержательного досуга военнослужащих, укрепления их знаний.

Кухня воинской части обслуживается по системе аутсорсинга. Это позволяет солдатам сосредоточить все свое время и силы на профессиональной подготовке.

Шавкат Мирзиёев посетил медицинский пункт части. Здесь военнослужащим и членам их семей оказывается квалифицированная помощь.

Президент указал на необходимость использования оборудования медпункта и его кадрового потенциала и для медицинского осмотра жителей близлежащего поселка Алмачи, содействия укреплению здоровья населения. Дано поручение организовать для резерва Министерства обороны два мобильных госпиталя на 500 коек каждый.

Затем глава государства ознакомился с ходом боевой подготовки войск Министерства обороны на горном полигоне «Фориш».

Президент уже посещал данный полигон в марте 2018 года, давал поручения превратить его в образцовую базу, разработать новую концепцию и модернизировать все военные полигоны в стране. После этого данная учебно-испытательная зона была приведена в соответствие с требованиями времени, созданы современные условия для боевой подготовки личного состава.

Одним из результатов обновления инфраструктуры можно назвать победы, одержанные на данном полигоне сборной командой Министерства обороны Узбекистана на Армейских международных играх 2019 и 2020 годов.

Президенту на макетной презентации было доложено об объектах, построенных на территории полигона. Шавкат Мирзиёев осмотрел учебный корпус, библиотеку, кухню, казармы, спортзал, понаблюдал за матчем по регби между сборными командами Центрального и Восточного военных округов.

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами искренне побеседовал с военнослужащими за одним столом. Талантливые солдаты исполнили образцы искусства сказителей-бахши.

Далее глава государства осмотрел на горном полигоне «Фориш» имеющиеся в распоряжении войск современное вооружение и военную технику.

Состоялись показательные учения, в ходе которых войска Центрального военного округа отработали действия по уничтожению условного противника, продемонстрированы военно-инженерные мероприятия.

Военный летчик, полковник Бахтиёр Отажонов на истребителе МиГ-29 продемонстрировал потенциал противовоздушной обороны нашей страны.

Отмечалось, что подобные тактические занятия играют важную роль в повышении боевой готовности военнослужащих, формировании у них навыков пользования современной военной техникой.

Здесь же состоялась беседа с личным составом. Президент отметил, что благодаря системным реформам, проводимым в последние годы в военной сфере, с каждым годом совершенствуется наша национальная армия, являющаяся надежным щитом независимости, территориальной целостности нашей страны, повышаются знания, силы и потенциал офицеров и солдат.

– Данный полигон должен соответствовать международным стандартам. Надлежащим должен быть и уровень подготовки солдат и офицеров. Для этого особое внимание необходимо уделить качеству подготовки, боевому мастерству, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства поздравил военнослужащих с 29-летием образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины.

– В последние годы мы традиционно встречаемся в преддверии праздника, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Сегодняшняя наша армия – это не та, которая была пять лет назад. В результате работы, проделанной согласно нашей Оборонной доктрине, потенциал национальной армии значительно возрос. Помимо достигнутых успехов перед нами стоит множество планов и задач. Необходимо и далее укреплять боеспособность наших войск. Для этого нужны знания, опыт, подготовка.

Президент дал ответственным лицам соответствующие указания по регулярному повышению боеспособности и готовности войск.

Затем глава нашего государства вернулся в Ташкент.

Матназар Элмуродов,

корр.УзА