Сообщает Пресс-служба Президента Республики Узбекистан

30 декабря состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Тепло приветствуя друг друга, лидеры Узбекистана и России обменялись сердечными поздравлениями в связи с наступающим новым 2021 годом. Выразили искренние пожелания мира, благополучия и процветания двум дружественным народам.

С глубоким удовлетворением отмечено, что в непростых условиях глобального распространения коронавируса наши страны оказывали взаимную всестороннюю помощь и практическое содействие в борьбе с пандемией, преодолении последствий мирового экономического и эпидемиологического кризиса. В настоящее время активно прорабатываются возможности кооперации по выпуску российской вакцины в Узбекистане.

Несмотря на сложившуюся ситуацию и временные трудности, продолжились активные обмены на всех уровнях. Достигнут заметный рост показателей двусторонней торговли, запущен ряд крупных совместных проектов в области промышленной кооперации и программ культурно-гуманитарного сотрудничества.

Российская Федерация оказала весомую поддержку первому успешному председательству нашей страны в СНГ, а также предоставлению Республике Узбекистан статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе.

В ходе беседы лидеры подтвердили решимость и далее прилагать совместные усилия для укрепления узбекско-российских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества.

Достигнута договоренность о тщательной подготовке двусторонних и многосторонних мероприятий, включенных в график следующего года.

Президенты Узбекистана и России также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия.

Телефонный разговор прошел в традиционно теплой, открытой и дружеской атмосфере.